ВСУ начали обстрел Донецкого в преддверии "урожайного перемирия" - Народная милиция ЛНР

Важно 

ВСУ начали обстрел поселка городского типа Донецкий за несколько часов до наступления "урожайного перемирия", согласованного ранее участниками Контактной группы. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"ВСУ цинично в преддверии наступления "урожайного перемирия" ведут огонь по населенному пункту Донецкий", - сказал он.

"В результате обстрела в 18.50 из 120-мм миномета, БМП-1, АГС и стрелкового оружия с направления населенного пункта Новотошковское, по предварительной информации, загорелись летняя кухня и гараж по улице Криничная. Из-за непрекращающихся провокаций МЧС не может выехать на место пожара", - добавил подполковник.

Ранее Народная милиция неоднократно заявляла о готовности соблюдать режим прекращения огня и выражала надежду на то, что киевские силовики не будут использовать "урожайное перемирие" для совершения провокаций и наращивания военного потенциала вблизи линии соприкосновения.

Решение о введении с нуля часов по киевскому времени 1 июля режима прекращения огня в связи с началом уборки урожая было принято участниками Контактной группы на заседании, состоявшемся в Минске 27 июня.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции