ВСУ на Славяносербском направлении готовят участки для прорыва – Народная милиция (ФОТО)

Киевские силовики стягивают технику и оборудуют позиции в Славяносербском районе для подготовки прорыва на отдельных участках линии соприкосновения. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Журналисты ЛИЦ и российских СМИ смогли ознакомиться с ситуацией на одной из передовых позиций Народной милиции вблизи участка автотрассы Т-1303 Луганск-Лисичанск, известной как "Бахмутка". 

"Обстановка на Славяносербском направлении сейчас сложная, с каждым днем обостряется. Противник использует уже и 120-мм, и 82-мм минометы, не оглядываясь на Минские соглашения, использует для корректировки огня беспилотные летательные аппараты (БПЛА)", - сказал Марочко.

"В целом с введением "операции объединенных сил" противник все сильней и сильней начинает подтягивать сюда вооружения, усиливает позиции в инженерном отношении, в целом пытается сделать на данном направлении какие-то опасные участки для прорыва", - заявил подполковник.

Он пояснил, что о подготовке именно наступательной операции говорит характер и специфика проводимых киевскими силовиками мероприятий.   

"Также сейчас обильная зелень, и под прикрытием зелени противник пытается выдвинуться в нашу сторону как для разведки, так и для провокационных обстрелов, - сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР. - Мы не даем противнику ни на шаг продвинуться в нашем направлении, поскольку это наша родная земля и никому мы ее не отдадим".

Военнослужащие Народной милиции отметили, что киевские силовики активно готовят капониры для укрытия в них большого количества техники.

"Укропы" сейчас роют много укрытий, даже с большим запасом, для техники, саму технику всю сразу не завозят, сначала позиции маскируют, чтобы с наших позиций и с воздуха их было поменьше видно, потом завозят технику", - рассказал военнослужащий ЛНР Кирилл Борщенко.

"Заходят как БМП, БТРы, так и тяжелое (вооружение). При этом концентрируют технику максимально скрытно и по чуть-чуть. Один день что-то одно приедет, через день еще что-то", - добавил он.

Другой военнослужащий Народной милиции, Федор, отметил, что пока чем-то "совсем необычным" киевские силовики себя не выдают.

"Ведут себя, как всегда, нагло. Пока проникновений конкретно у нас на позиции не было, но вот провокации стали уже регулярными: автоматы, пулеметы, АГС (автоматические станковые гранатометы)", - рассказал он.

Военнослужащие Республики заверили, что за четыре года войны хорошо изучили тактику ВСУ и готовы к любому развитию событий.   

Ранее Марочко сообщал, что ВСУ проводят мероприятия по сокрытию от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ неотведенной от линии соприкосновения техники.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции