ВСУ на КПП в Станице вымогают у жителей по 3 грн за каждый кг багажа – Народная милиция

Киевские силовики на своем пропускном пункте в районе Станицы Луганской вымогают у местных жителей по три гривны за каждый килограмм багажа, проносимого КПП. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.   

"По сообщениям местных жителей, в населенном пункте Станица Луганская среди военнослужащих 28-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины, осуществляющих дежурство на блокпосту пункта пропуска, увеличилось количество случаев мародерства и вымогательств", - констатировал он.

"Так, с каждого килограмма ручной клади, с которой жители Станицы Луганской хотят пройти на территорию ЛНР, украинские каратели требуют по три гривны", - отметил Марочко.

"К сожалению, пожаловаться на беспредел украинских карателей жителям подконтрольных Киеву территорий некому", - скзал он.

Представитель оборонного ведомства Республики рассказал, что киевские силовики вымогают деньги, в основном, у стариков и женщин, которые пытаются доставить в Луганск выращенные у себя овощи и таким образом заработать хоть какие-то средства на существование.

Ранее Марочко сообщал, что киевские силовики под предлогом проверки документов бесчинствуют и мародерствуют в Станично-Луганском районе. При этом трое представителей погранслужбы Украины погибли, еще один получил тяжелое ранение в результате перестрелки с военнослужащими ВСУ, возникшей в ходе конфликта за передел сфер влияния в Станице Луганской. 

Также представитель оборонного ведомства Республики заявлял, что киевские силовики продолжают захватывать жилье мирных жителей Станично-Луганского района, чтобы разместить в домах личный состав, а также сообщал о фактах выселения киевскими силовиками жителей в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения для размещения в их домах боевиков нацбатов, а также наемников с Ближнего Востока и стран Балтии.

Начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко заявлял, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшаются, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции