ВСУ минируют берег Северского Донца, что ведет к увеличению жертв среди мирного населения

ВСУ продолжают минировать альтернативные пути перехода на территорию Луганской Народной Республики со стороны, подконтрольной киевским силовикам, что приводит к увеличению жертв среди мирного населения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Украинскими карателями заминирована большая часть территории вдоль Северского Донца с украинской стороны, чтобы не допустить передвижения мирных граждан через линию соприкосновения. Закрыты пешеходные переходы. Это подвергает риску жителей, и, без сомнения, приведет к увеличению числа жертв", - подчеркнул замначштаба.

Напомним, что утром 22 мая без объяснения причин украинские силовики заблокировали пешеходный переход через станично-луганский мост по распоряжению главы так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадия Москаля.

Прибывшие на место событий представители ОБСЕ заявили, что в субботу, 23 мая, пункт пропуска в Станицу Луганскую будет открыт, если в течение суток с обеих сторон не будет обстрелов. Утром 23 мая украинские силовики частично начали пропускать в Станицу Луганскую тех, кто зарегистрирован на территории, контролируемой Киевом. На сторону ЛНР пропускали людей с регистрацией на территории Республики.

Позже Москаль распорядился закрыть переход на 60 дней. Одновременно с этим украинские силовики  начали минировать леса, лесополосы, поля примыкающие к лини соприкосновения.

Жертвами растяжек, установленных ВСУ, стали уже трое мирных граждан, еще не менее трех были ранены.

Выбор редакции