ВСУ ликвидировали в Северодонецке 4 военнослужащих, не ставших продлевать контракт – МГБ ЛНР

Командование ВСУ в Северодонецке ликвидировало четверых военнослужащих, отказавшихся продлевать контракт. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"В Северодонецке командованием ВСУ ликвидировано четверо военнослужащих, проходивших службу по контракту в в/ч 0927 (рота материального обеспечения)", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что одной из погибших является уроженка Беловодского района Косякова Марина Владимировна 1978 года рождения. Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в городе, в феврале 2016 года она воспользовалась предложением сотрудника местного военкомата Александра Ткаченко подзаработать в украинской армии, рассказали в МГБ.

"Подписав контракт и пройдя курс подготовки, Косякова устроилась поваром в воинскую часть 0927. Во время прохождения службы выяснилось, что из-за недоукомплектованности вооруженных сил контракт продлен до окончания проведения так называемой "АТО", - отметили в ведомстве.

"В результате неудачной попытки расторгнуть трудовой договор, Марина самовольно покинула расположение. Однако под угрозой физической расправы со стороны военачальников была вынуждена вернуться в подразделение. Спустя несколько недель Косякова и еще трое военнослужащих были переданы родственникам в закрытых гробах. У Марины Косяковой осталась несовершеннолетняя дочь, которая передана на попечение бабушке", - добавили в Министерстве.

По официальной версии командования ВСУ, все они скончались от воспаления легких. 

"Контрактная армия. Военные станут богаче", - эта очередная украинская пиар компания с красивыми лозунгами для привлечения потенциальных военнослужащих близка к провалу. Ежедневно из украинской армии дезертируют сотни бойцов ВСУ, не желая переносить тяготы как срочной, так и контрактной службы",- констатировали в МГБ ЛНР.

Выбор редакции