ВСУ изолировали в палатках в зоне "ООС" около 240 бойцов с COVID-19 – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики изолировали в наспех развернутых палатках в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") около 240 военнослужащих, зараженных коронавирусом нового типа. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло почти 1,5 млн человек, из них почти 88 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР подтверждены семь случаев заражения коронавирусом.

"В наспех развернутых палаточных городках для изоляции зараженных в нечеловеческих условиях содержатся 37 военнослужащих 25-й бригады и более 200 военнослужащих 59-й бригады", - сообщил Осадчий.

Он рассказал, что "по сообщениям военнослужащих ВСУ, в частях и соединениях, находящихся в зоне "ООС", уже есть умершие от короновируса", общее количество которых "держится командованием вооруженных формирований Украины (ВФУ) в строжайшей тайне".

"В связи с чем госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины рассылает СМС-сообщения жителям временно подконтрольной ВФУ части Луганской области с призывом не посещать медицинские учреждения в населенных пунктах Старобельск и Рубежное, а также избегать контакта с военнослужащими ВФУ", - добавил представитель Народной милиции ЛНР.

Ранее Осадчий сообщал, что командир одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") собирает с подчиненных деньги на приобретение пластиковых мешков для хранения тел жертв коронавирусной инфекции. 

Осадчий также информировал, что ВСУ изолировали в палатках в зоне "ООС" семь зараженных COVID-19 бойцов, а медицинские учреждения, расположенные на территории подконтрольной Украине Луганщины, за сутки приняли 15 военнослужащих ВСУ с подозрением на коронавирус. 

Офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко отмечал, что более 80 бойцов ВСУ попали в больницы с подозрением на COVID-19.

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что более 35 бойцов ВСУ за неделю попали в медучреждения Харькова с подозрением на коронавирус.

Осадчий отмечал, что более 70 киевских силовиков с подозрением на коронавирус находятся в больницах в зоне "ООС".

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции