ВСУ с молчаливого согласия Зеленского размещают технику вблизи жилья – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики с молчаливого согласия президента Украины Владимира Зеленского открыто размещают военную технику в жилых районах вблизи линии соприкосновения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что разведка Народной милиции продолжает фиксировать наличие запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ вблизи линии соприкосновения.

"Примечательно, что с приходом (командующего так называемой "операцией объединенных сил") генерала (Александра) Сырского командиры соединений ВСУ стали открыто размещать вооружение в жилых районах населенных пунктов", - сообщил Осадчий.

Он пояснил, что одной из возможных причин этого является то, что Зеленский во время визита в Счастье и Станицу Луганскую никак не отреагировал на расквартирование подразделений 25-й бригады ВСУ в домах мирных жителей.

Начальник пресс-службы уточнил, что "в районах населенных пунктов Новозвановка, Орехово, Луганское, Смоляниново, Александровка, Новотошковское и Счастье располагаются два огневых взвода 152-мм и 122-мм гаубиц, танковый взвод и батарея 120-мм и 82-мм минометов, к которым организован на постоянной основе подвоз боеприпасов, для ведения, провокационного огня" по позициям Народной милиции и населенным пунктам Республики".

Ранее в пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщали, что бойцы ВСУ активно занимают частные дома и отбирать автомобили мирных жителей, проживающих в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил".

Начальник пресс-службы оборонного ведомства Республики Яков Осадчий сообщал, что киевские силовики разместили личный состав и технику на территории действующей школы в Станично-Луганском районе.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции