ВСУ используют перемирие для укрепления своих позиций в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики используют условия перемирия для укрепления своих позиций в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что за прошедшую неделю обстановка на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела и имеет тенденцию к стабилизации.

"Несмотря на стремление нового политического руководства Украины к мирному урегулированию конфликта, отдельные командиры соединений ВСУ используют достигнутые договоренности о перемирии в военных целях, в том числе перегруппировки, обустройства новых позиций, установки дополнительных минных полей и диверсионных действий", - сказал Осадчий.

Начальник пресс-службы утончил, что наибольшая активность киевских силовиков отмечается на Попаснянском направлении.

"Так, на прошедшей неделе нашей разведкой отмечено прибытие семи БМП-1 в район Попасной, размещенных на территории жилого домовладения. В этом же районе за неделю выявлены новые огневые позиции трех расчетов 120-мм минометов и размещение двух БМП в непосредственной близости от жилого дома и в 150 метрах от школы", - рассказал он.

Осадчий проинформировал, что в районе Золотого зафиксировано прибытие двух танков Т-72. В этом районе также выявлены новые позиции трех расчетов 82-мм минометов, расположенных на территории жилого домовладения.

"Данные мероприятия выполняются подразделениями 54-й бригады ВСУ по задаче поставленной комбригу (полковнику Алексею) Майстренко лично командующим "ООС" (генералом Александром) Сырским", - уточнил начальник пресс-службы.

Он подчеркнул, что Сырский, как ставленник экс-президента Украины Петра Порошенко, не заинтересован в мирном урегулировании конфликта и всячески пытается саботировать указания своего нового верховного главнокомандующего Владимира Зеленского.

"Также по приказу Майстренко вчера в 13.25 преступники из 54-й бригады ВСУ предприняли попытку спровоцировать подразделения Народной милиции на ответный огонь, подвергнув обстрелу из стрелкового оружия позиции наших защитников в районе Золотого-5", - добавил Осадчий.

Начальник пресс-службы подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР не подаются на провокации противника и полностью придерживаются достигнутых договоренностей о перемирии.

Он добавил, что факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах, а также факт провокационного обстрела подтверждаются в официальных отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в Донбассе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции