ВСУ и украинские пограничники устроили перестрелку в районе КПП в Станице Луганской

Бойцы ВСУ и украинские пограничники в ночь на 10 апреля устроили между собой перестрелку в районе пункта пропуска в Станице Луганской. Об этом лиц сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Ночью с 9 на 10 апреля 2016 года в районе Станично-Луганского перехода военнослужащие  Народной милиции ЛНР наблюдали обмен огнем между украинским блокпостом в районе разрушенного автомобильного моста и КПП пограничной  службы Украины.  Происходило все между 22.00 и 04.00 часами утра", - отметил Марочко.

"Вероятно, это делается для поддержания напряжения вокруг ситуации на КПВВ (контрольном пункте въезда/выезда – примечание ЛИЦ) и оправдания решения о его закрытии", - подчеркнул он.

Майор отметил, что ОБСЕ также отмечали стрельбу в указанный промежуток времени, "однако представители миссии с экстренного выездного наблюдательного пункта, находящегося на подконтрольной ВСУ территории, не смогли установить происхождение этих выстрелов".

"СЦКК (Совместный центр по контролю и координации соблюдения режима прекращения огня– примечание ЛИЦ) данный факт подтверждает", - заявил Марочко.

Ранее представители миссии ОБСЕ заявляли, что специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ "расстроена" фактом закрытия украинской стороной пункта пропуска в Станице Луганской и будет добиваться его открытия.

Напомним, 8 апреля утром украинские силовики в одностороннем порядке закрыли единственный официально действовавший пункт пропуска через линию соприкосновения ЛНР и Украины в районе Станицы Луганской.

Ранее Марочко заявил, что закрытие единственного пункта пропуска через линию соприкосновения у Станицы Луганской является очередной провокацией украинской стороны. При этом он отмечал, что глава так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" Георгий Тука пошел по стопам своего предшественника Геннадия Москаля.

Также пресс-центр так называемой "АТО" ранее сообщил о том, что украинская сторона рассматривает возможность временного закрытиявсех пунктов пропуска через линию соприкосновения в Донбассе.

Выбор редакции