ВСУ и СМИ готовят постановочный репортаж в зоне "ООС" накануне "Минска" – Народная милиция

Оборона 

Журналисты одного из украинских изданий прибыли в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью подготовки постановочного фоторепортажа для компрометации ЛНР в преддверии очередной встречи Контактной группы в Минске. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "противник продолжает подготовку проведения масштабных провокаций в преддверии встречи Контактной группы в Минске".

"Так, по данным нашей разведки, командующий "ООС" (генерал-лейтенант Владимир) Кравченко поставил задачу оперативной группе 74-го центра информационно-психологических операций под руководством командира тактической группы майора Туренко во взаимодействии с корреспондентами журнала "Украинская неделя" подготовить постановочный фоторепортаж об обстрелах позиций 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады со стороны Народной милиции ЛНР", – рассказал Филипоненко.

"Журналисты уже прибыли в район размещения самоходного артиллерийского дивизиона этой бригады", – добавил офицер пресс-службы.

Ранее Филипоненко сообщал, что журналисты украинских телеканалов прибыли в зону так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью подготовки лживых материалов для обвинения ЛНР в нарушениях Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции