ВСУ и НГУ развязали конфликт из-за контроля над контрабандой наркотиков – Народная милиция

Оборона 

ВСУ и национальная гвардия Украины (НГУ) развязали конфликт из-за контроля над каналами контрабанды наркотиков в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По сообщению местных жителей населенного пункта Чугинка, между подразделениями НГУ и ВСУ произошел конфликт по причине передела сфер влияния и контроля контрабанды", - сказал он.

Офицер пресс-службы сообщил, что 9 августа на одном из блокпостов бойцы нацгвардии остановили два военных автомобиля "Урал", принадлежавших 25-й воздушно-десантной бригаде ВСУ. В ходе досмотра в кабинах были обнаружены контейнеры, в которых киевские силовики пытались вывезти из зоны "ООС" пять кг наркотического вещества растительного происхождения.

"После произошедшего инцидента подразделения НГУ, выполняющие задачи в Станично-Луганском районе, переведены на усиленный режим несения службы в связи с проведением специальной операции по пресечению контрабанды наркотических и психотропных веществ, а также выявлению контрабандных коммуникаций", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Филипоненко отметил, что на место задержания киевских силовиков "прибыл замполит 1-го батальона майор Шмыгаль, но решить вопрос мирным путем не удалось".

"Офицеру для освобождения своих подчиненных пришлось задействовать группу вооруженных десантников и только после демонстрации силы нацгвардейцы отпустили задержанных", - добавил он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции