Спецназ ВСУ готовит вооруженную провокацию в районе КПП у Станицы – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики готовят вооруженную провокацию в районе украинского контрольно-пропускного пункта "Станица Луганская". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"От наших источников в штабе "операции оккупационных сил" получена информация о прибытии в зону ответственности 25-й десантно-штурмовой бригады командующего десантно-штурмовыми войсками генерал-лейтенанта (Михаила) Забродского. Вместе с ним в населенный пункт Станица Луганская прибыло подразделение Сил специальных операций вооруженных сил Украины в количестве 25 человек", – отметил он.

"Согласно той же информации, Забродский совместно с командиром 25-й бригады военным преступником (полковником Олегом) Зенченко планирует проведение вооруженной провокации в районе КПВВ "Станица Луганская" с гибелью мирных жителей, ответственность за которую Украина традиционно попытается переложить на военнослужащих Народной милиции ЛНР", – рассказал Марочко.

Подполковник добавил, что "для освещения и придания общественного резонанса спланированному киевскими силовиками преступлению в район КПВВ "Станица Луганская" прибыли группы журналистов телеканалов "1+1" и "5 канал", которые якобы случайно должны оказаться на месте событий в нужное время".

"Серьезные опасения взывает упорство, с которым киевский режим пытается воплотить в жизнь свои преступные планы. Очевидно, что загнанные в угол представители хунты, осознающие скорую утрату власти и неизбежность ответственности за свою антинародную деятельность, готовы пойти на самые крайние меры для сохранения своих кресел", – заявил он.

"Призываю международные организации, действующие в Донбассе, принять все возможные меры для недопущения кровавых провокаций преступной киевской власти, в результате которых могут пострадать ни в чем не повинные мирные жители", – отметил представитель Народной милиции.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции