ВСУ готовят провокацию с участием польских журналистов - Народная милиция

Киевские силовики готовят провокации на линии соприкосновения, в которых планируют задействовать польские журналисты. Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Стало известно, что 14-я бригада ВСУ готовит информационную провокацию. В связи с этим польские корреспонденты выразили желание снять репортаж в одном из населенных пунктов вблизи линии боевого соприкосновения. Для участия в съемках был подготовлен военнослужащий 14-й бригады, который под видом местного жителя, должен был дать негативную оценку действиям подразделений Народной милиции ЛНР, но выполнять данное действие он готов только за деньги. В связи с этим возможны обстрелы территории Республики, для того, чтобы спровоцировать нас на ответный огонь. Подразделения Народной милиции, расположенные в районе предположительной провокации, предупреждены о данном факте", - заявил Марочко.

Также он сообщил, что выявлены факты не укомплектованности подразделений ВСУ, находящихся вдоль линии боевого соприкосновения.

"Так, стало известно, что в преддверии очередной проверки комиссией генерального штаба ВСУ, которая должна прибыть 29 ноября, в подразделениях 14-й бригады ВСУ проходят недопустимые перестановки по штату для повышения показателей укомплектованности и боеготовности. На должности назначается личный состав, не имеющий специальной подготовки. Например, известно о назначении гранатометчиков на должности механиков-водителей различных категорий", - заметил майор.

По словам представителя оборонного ведомства Республики,  это свидетельствует о том, что "украинское военное преступное руководство не намерено соблюдать достигнутые соглашения о сохранении режима прекращения огня, а наоборот предпринимает все для дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины".

При этом он подчеркнул, что подразделения Народной милиции ЛНР не реагируют на провокации, придерживаются "режима тишины" и соблюдают Минские договоренности.

В то же время, Народная милиция продолжает планово повышать уровень профессионализма личного состава и готовность к выполнению задач по защите и безопасности народа Республики.

"Сегодня была проведена внезапная проверка по оповещению и сбору личного состава, работоспособности системы управления и связи Народной милиции ЛНР. Личный состав подразделений управления НМ ЛНР с поставленными задачами справился", - уточнил майор.

"Мы нацелены на решение конфликта на Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки, Народная милиция ЛНР оставляет за собой право решительными действиями освободить захваченные киевскими бандитами территории", - заверил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции