ВСУ готовят провокации у Станицы и Счастья для дискредитации ЛНР – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики в преддверии очередного заседания Контактной группы готовят провокации в районах Станицы Луганской и Счастья с целью дискредитации Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"По данным наших источников, командующий оперативно-тактической группировкой "Север" (Владимир) Горбатюк отдал указание на проведение провокационных действий в районе контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" в период с 15 по 17 февраля, в преддверии встречи Контактной группы, с целью обвинения подразделений Народной милиции ЛНР в нарушении Минских договоренностей", – сказал он.

Осадчий уточнил, что "преступные задачи были возложены на националистически настроенных боевиков 80-й десантно-штурмовой бригады Шворока", которые "за время карательной операции уже не раз отличались особой жестокостью к местному населению, за что и заслужили доверие со стороны вышестоящего командования".

"По информации, полученной из достоверных источников, в районе населенных пунктов Счастье и Станица Луганская приступили к работе съемочные группы подконтрольных оккупантам телеканалов ICTV и "5 канал" под контролем офицеров 74-го центра информационно-психологических операций. Их целью является подготовка постановочных видеосюжетов о фактах обстрелов со стороны Народной милиции с последующей демонстрацией на очередной встрече Контактной группы, которая запланирована на 16-17 февраля", – отметил представитель Народной милиции.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции