ВСУ готовят постановочный обстрел к приезду польских офицеров – Народная милиция

Оборона 

ВСУ готовят постановочный обстрел в период нахождения в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС") делегации Вооруженных сил Польши. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что прибытие иностранной делегации и командующего "ООС" генерал-лейтенанта Сергея Наева в командный пункт 24-й бригады ВСУ планируется 15 сентября, а с целью демонстрации польским офицерам якобы высокого уровня подготовки киевских силовиков в зону ответственности соединения прибыла группа офицеров сводного отряда центра информационно-психологических операций под руководством капитана Цхвалова.

"По имеющейся у нас информации, Цхвалов предложил на утверждение план постановочной огневой провокации якобы со стороны подразделений Народной милиции ЛНР в период нахождения польской делегации и представителей СМИ на взводном опорном пункте в районе населенного пункта Мироновский", - рассказал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что Народная милиция ЛНР "предостерегает должностных лиц ВСУ от совершения необдуманных действий и нарушений условий перемирия". 

Кроме того, представитель оборонного ведомства Республики отметил, что пропагандисты также "подготавливают позиции на переднем крае обороны 3-го механизированного батальона и инструктируют военнослужащих для предстоящего общения с иностранной делегацией".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции