ВСУ готовят полномасштабное наступление в Донбассе – МГБ ЛНР

Официально 

Киевские силовики готовят полномасштабное наступление в Донбассе, наращивая силы и средства вдоль линии разграничения и активизировав деятельность диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Об этом в своем обращении заявил министр государственной безопасности ЛНР Анатолий Антонов.

Он подчеркнул, что ЛНР последовательно соблюдает свои обязательства по Минским соглашениям и достигнутым договоренностям по режиму прекращения огня.

"Однако украинская сторона показывает движение к совершенно иному. ВСУ продолжают испытывать обороноспособность вооруженных сил ЛНР, осуществляя военные провокации с попытками прорыва на отдельных участках линии разграничения", - отметил Антонов.  

Руководитель ведомства рассказал, что МГБ ЛНР располагает сведениями о перемещении вооруженными силами Украины военной техники и ее концентрации на линии разграничения. При этом в подразделениях ВСУ находятся военные иностранные инструкторы, происходит активизация деятельности диверсионных групп.

"Совершенная в Луганске неудачная попытка диверсионного акта, целью которого были системы оповещения гражданского населения ЛНР о чрезвычайных ситуациях и возобновлении боевых действий, радио и телевизионные передатчики, свидетельствует о том, что командование ВСУ предпринимает шаги для подготовки полномасштабного наступления в Донбассе", - подчеркнул он.

"Нарушение работы системы оповещения МЧС, нейтрализация деятельности радио и телевизионных каналов, предназначенных для своевременного информирования гражданского населения о наступлении чрезвычайных ситуаций, было направлено на то, чтобы сорвать эвакуацию мирного населения Республики в случае возобновления широкомасштабных боевых действий", - сказал Антонов.

"Министерство госбезопасности совместно с Министерством внутренних дел ЛНР проводят оперативные мероприятия по предотвращению диверсионной деятельности. В комендантский час силовые ведомства ЛНР работают в усиленном режиме", - отметил глава МГБ.

Ранее сегодня руководитель Центра по связям с общественностью  МГБ ЛНР Евгения Любенко сообщала, что диверсанты попытались повредить систему оповещения жителей в ЛНР.

Первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков сообщил, что специалисты ведомства восстановили поврежденную диверсантами в Луганске систему оповещения населения. 

Выбор редакции