ВСУ будут против миротворцев, которые не дадут им делать бизнес на войне – Народная милиция

Киевские силовики будут против введения на линию разграничения в Донбассе миротворцев, так они помешают им делать бизнес на войне. Так считают военнослужащие Народной милиции ЛНР, удерживающие участок Бахмутской трассы в районе поселка Фрунзе.

Представительство РФ в ООН по поручению Путина 5 сентября направило генсеку и председателю Совбеза международной организации проект резолюции о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миротворцев для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Путин подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода от линии соприкосновения вооружений и при согласии ЛНР и ДНР. Ранее представители Киева заявляли о необходимости введения в Донбасс иностранных вооруженных миссий, но при категорически отказывались обсуждать данный вопрос с Республиками Донбасса.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что инициатива президента России о введении сил ООН на линию соприкосновения имеет цель принудить Украину к разведению сил и средств и прекращению огня.

"ВСУ выгоден этот конфликт. Они сейчас делают в Донбассе бизнес на всем: грабят, занимаются вымогательством, разворовывают свое же имущество, продают оружие, наживаются на перепродаже топлива, и это только малая часть их схем", - отметил лейтенант Егор Руцкой.

"У них, что в ВСУ, что у "правосеков", за эти три года уже все четко отлажено, и главное условие продолжения такого бизнеса – продолжение конфликта. Не обязательно война, достаточно напряженности, чтобы было куда списать оружие, солярку, можно было "беспределить" и шантажировать местное население", - пояснил он.

Сержант Петр Новосельцев отметил, что у киевских силовиков сейчас на линии соприкосновения находится большое количество неотведенной военной техники.

"У них же тут целая армия танков и артиллерии по всему фронту зарыта. Да они это все не используют или редко используют, чтоб "не засветить", но она есть", - сказал он.

"Если чисто гипотетически на линию соприкосновения станут представители ООН, то все эти факты вскроются, поэтому ВСУ будут делать все возможное, чтобы никого туда не пускать", - уверен военнослужащий.

"Поэтому, конечно, Украина сейчас будет предлагать ввести своих "миротворцев" из НАТО, только в этом случае ВСУ будут спокойны, вот только очень сомневаюсь, что руководство ЛНР позволит такой сценарий", - считает Новосельцев.

"Сейчас, даже несмотря на это ("школьное") "перемирие", ситуация у нас на Бахмутке достаточно сложная. Ежедневно идут обстрелы, хоть уже крупнокалиберная артиллерия почти и не используется", - рассказал он, отметив, что ВСУ часто устраивают провокации, в том числе, обстреливая свои же позиции.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции