ВСУ боятся признать, что воюют с шахтерами – боец Народной милиции

Киевские силовики боятся признать, что проигрывают в войне в Донбассе обычным шахтерам и металлургам, вот им и мерещатся профессиональные иностранные армии. Об этом ЛИЦ сообщил пулеметчик отделения второй мотострелковой роты Народной милиции Святослав Скорочкин, рота которого обороняет поселок Калиново под Первомайском.

Он отметил, что бойцам Народной милиции приятно, когда киевские силовики называют их профессиональной армией.

"Однако кроме шахтеров, металлургов, строителей здесь никого нет. Нет тут никаких профессиональных военных, частных военных компаний или российской армии", - подчеркнул пулеметчик.

"Они так говорят потому, что мы их побеждаем. Взять ту же Дебальцевскую операцию – победили же", - привел пример боец.

"Мы обыкновенные работяги. Шахтеры, которые выступили против киевской власти, это их очень раздражает. Умереть от иностранных захватчиков гораздо более патриотично смотрится по их телевизорам, чем умереть, стреляя по собственному народу, - отметил он. - Поэтому им и мерещатся тут десятки тысяч солдат из профессиональных армий".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции