Вступление Пушилина на пост главы ДНР выведет отношения с ЛНР на новый уровень – Пасечник

Официально  Выборы 

Вступление избранного на выборах главы ДНР Дениса Пушилина в должность руководителя Республики выведет отношения между ЛНР и ДНР на качественно новый уровень. Об этом заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в ходе церемонии инаугурации Пушилина в Донецке.

Пасечник поздравил руководителя ДНР со вступлением в должность главы Республики.

"Вы получили основательную поддержку граждан, люди доверили вам свои судьбы и будущее Донецкого края. Это беспрецедентная победа. Уверен, что Донецкую Народную Республику под вашим управлением ждут мир, развитие и благополучие", - сказал и. о. главы ЛНР.  

"Мы уже достигли больших успехов в построении отношений между нашими Республиками. Я уверен, с таким сильным руководителем отношения Луганщины и Донетчины выйдут на качественно новый уровень, что позволит продолжить становление единого, сильного и русского Донбасса!" - подчеркнул Пасечник.

Напомним, 11 ноября в ДНР прошли выборы руководителя Республики и депутатов парламента. На пост главы ДНР претендовали пять кандидатов. Победу с результатом 60,85% голосов избирателей одержал Денис Пушилин.

В пресс-службе администрации главы ЛНР сообщали, что церемония вступления Леонида Пасечника в должность главы ЛНР пройдет в торжественной обстановке 21 ноября в Луганске.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводились на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивала Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работали участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз".

Согласно официальным окончательным результатам, победу на выборах главы ЛНР одержал и.о. главы Республики Леонид Пасечник, за которого проголосовали 68,3% пришедших на выборы избирателей. ОД "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, за "Луганский экономический союз" проголосовали 25,16% пришедших на выборы. Таким образом, в результате выборов в Народном Совете нового созыва "Мир Луганщине" получает 37 депутатских мандатов, "Луганский экономический союз" - 13 депутатских мандатов.

Выбор редакции