Встреча Минской группы может состояться в ближайшие дни - Дейнего

Важно  Официально 

Встреча участников Контактной группы в Минске может состояться в ближайшие дни. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"В ближайшие дни предполагается проведение очередной встречи в Минске, где предстоит подвести первые итоги выполнения Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля. Конкретная дата пока не определена", - сказал он.

Уполномоченный Республики также сообщил о том, что состоявшаяся сегодня видеоконференция участников Контактной группы прошла "достаточно спокойно".

"Видеоконференция 27 февраля прошла достаточно спокойно. В основном обсуждались вопросы отвода тяжелого вооружения и организации контроля за отводом со стороны ОБСЕ", - рассказал он.

"Остался открытым вопрос по срокам отвода Украиной тяжелого вооружения. Были обозначены вопросы создания рабочих групп по основным направлениям реализации Комплекса мер, но пока только в качестве постановки вопроса", - пояснил Дейнего.

"Продолжение видеоконференции – 28 февраля", - отметил он.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции