Встреча гумподгруппы закончилась безрезультатно из-за позиции Киева – Кобцева

Официально 

Сегодняшняя встреча участников гуманитарной подгруппы Контактной группы в Минске закончилась безрезультатно из-за позиции представителей Киева. Об этом ЛИЦ заявила представитель Луганской Народной Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Очередная встреча участников рабочей группы по гуманитарным вопросам закончилась фактически безрезультатно. Сегодняшняя встреча не принесла конструктива", - сказала она, отметив, что "на сегодняшнем заседании отсутствовал один из представителей украинской стороны – (спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам) Виктор Медведчук".

"К сожалению, в лице еще одного представителя Киева – Ирины Геращенко - мы вновь увидели игнорирование духа и буквы Минских договоренностей. Достоверной информации по ряду вопросов повестки дня участники группы от Геращенко, к сожалению, так и не услышали", - констатировала Кобцева.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции