ВСК активно сотрудничает с ОД "Мир Луганщине" и "ЛЭС" в противодействии коррупции

Мир Луганщине 

Временная следственная комиссия (ВСК) Народного Совета ЛНР по вопросам противодействия коррупции активно взаимодействует с общественными движениями (ОД) "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" в борьбе с коррупционными проявлениями в Республике. Об этом сегодня пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель временной следственной комиссии по расследованию мошеннических действий предпринимателя Курченко и аффилированных с ним структур, а также иных коррупционных деяний, совершенных на территории ЛНР, депутат Народного Совета Олег Коваль.

Он отметил, что важным моментом в деятельности комиссии является налаживание активного взаимодействия с общественными организациями Республики.

"В частности, хочу отметить и поблагодарить общественное движение "Мир Луганщине", которое, как вы знаете, тоже открыло "горячую линию" и тоже ведет работу по борьбе и выявлению фактов коррупции", - отметил Коваль.

"Мы теперь оперативно получаем сигналы о нарушениях законности, связанных с коррупционной деятельностью, со всей территории нашего государства", - добавил он и подчеркнул, что такая практика себя оправдала.

"Мы сегодня и с "Луганским экономическим союзом" также эту работу начинаем выстраивать, и с другими общественными организациями", - продолжил депутат.

Кроме этого, он сообщил, что в комиссию обратилась группа лиц, которая предложила сообщать о фактах, указывающих на коррупционные деяния.

"Безусловно, можно и нужно их (факты коррупции – примечание ЛИЦ) передавать, мы будем по существу данные вопросы освещать", - заверил председатель комиссии.

По его словам, в комиссию "уже обратились десятки жителей Республики".

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Игорь Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии  Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине", а также непосредственно во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР.

Выбор редакции