Все работающие сотрудники скорой помощи ЦЭМПМК получили первую дозу вакцины от COVID (ФОТО)

Общество 

Все работающие сотрудники выездных бригад скорой помощи Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК) прошли первый этап вакцинации от вызываемого коронавирусной инфекцией заболевания COVID-19 российской вакциной Sputnik V. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора ЦЭМПМК Демьян Пархомчук.

Вакцинация российской вакциной Sputnik V началась в Республике 1 февраля. Первыми вакцинацию проходят медицинские работники, педагоги, сотрудники МВД и МЧС ЛНР. 

"На сегодняшний день было запланировано в первую очередь привить выездной персонал (центра): врачи, фельдшеры, младшие выездные сестры и водители. На сегодня мы привили практически все 100% нашего (работающего) выездного персонала", - сказал он.

Пархомчук уточнил, что непривитыми остаются лишь несколько сотрудников, находящихся на больничном либо в отпуске. Таким образом в целом первый этап вакцинации сотрудников выездных бригад скорой помощи из всех регионов Республики успешно завершен.

Руководитель ЦЭМПМК напомнил, что российская вакцина двухкомпонентная, поэтому через 21 день все привитые медицинские работники получат второй укол.

"Каждому пациенту во время прививки была выдана памятка, где была указана дата введения следующего, второго, компонента вакцинации", - рассказал он.

Пархомчук, который в числе первых привился российской вакциной, сообщил, что каких-либо осложнений после укола не наблюдал и чувствует себя хорошо.

"Вакцинация в целом переносится отлично, каких-либо тяжелых побочных эффектов не наблюдалось. Все пациенты, которые прививались, довольны вакцинацией", - сказал он.

И.о. директора отметил, что работники выездных бригад скорой помощи чаще других сталкиваются с зараженными коронавирусной инфекцией, и вакцинация поможет уберечь их от вируса.

"Мы – контингент, который непосредственно сталкивается с больными пациентами, и мы заведомо не знаем, здоров или болен пациент тем или иным инфекционным заболеванием, поэтому мы относимся к группе риска", - пояснил он.

Сами работники выездных бригад скорой помощи положительно оценили вакцину Sputnik V.

"Прививку я перенес благополучно. В первые сутки после вакцинации чувствовал некий дискомфорт в виде слабости, был небольшой озноб, ломота в теле, но после первых суток состояние улучшилось", - рассказал врач выездной бригады скорой помощи Роман Цмыкал.

Он отметил, что ни на минуту не сомневался в необходимости делать прививку и не жалеет о том, что привился.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 105,3 млн, из них более 2,3 млн скончались. Ранее в ЛНР были подтверждены 2742 случая заражения коронавирусом, 235 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

Выбор редакции