Все насосные станции "Луганскводы" функционируют в штатном режиме после работ на ЛЭП

Справка  Общество 

Все насосные станции государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" функционируют в штатном режиме после проведения плановых работ на объектах электроснабжения Республики в период с 5 по 7 июля. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

"Во время планового отключения электроэнергии в Республике с 5 по 7 июля специалистами ГУП ЛНР "Лугансквода" в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду были выполнены плановые работы на магистральных водоводах, обеспечивающих водой города Молодогвардейск, Ровеньки, Петровское, Красный Луч, Антрацит, Кировск, Стаханов. Все работы проведены и завершены в запланированный срок", - говорится в сообщении.

В "Луганскводе" рассказали, что параллельно с этими работами специалисты предприятия ликвидировали порыв на Ровеньковском магистральном водоводе. После восстановления энергоснабжения был выполнен технологический процесс по заполнению и промывке магистральных водоводов с отбором проб для анализа питьевой воды. После подтверждения центральной химико-бактериологической лабораторией предприятия соответствия воды установленным нормам в 21.30 7 июля была запущена Молодогвардейская насосная станция третьего подъема для подачи воды в Ровеньки и Свердловск.

"В ночные и утренние часы 7 июля, когда поэтапно возобновлялось энергоснабжение объектов ГУП ЛНР "Лугансквода", показатель напряжения (повышенное/пониженное) не позволял достаточно продолжительное время запустить насосные агрегаты на водопроводных станциях. И только после стабилизации напряжения специалисты предприятия выполнили комплекс работ по запуску оборудования на насосных станциях", - пояснили на предприятии.

На предприятии добавили, что после нормализации напряжения подача воды с Западной фильтровальной станции (ЗФС), расположенной на подконтрольной Украине территории, была возобновлена только с 19.00 7 июля и в недостаточных объемах.

"На сегодняшний день, 8 июля, все насосные станции работают в штатном режиме, продолжается технологический процесс по заполнению магистральных водоводов для восстановления водоснабжения потребителей в городах Ровеньки, Брянка, Стаханов, Кировск, Антрацит и Красный Луч. Завершить процесс вхождения в режим магистральных водоводов планируется поэтапно по каждому городу в период 8-9 июля", - отметили в "Луганскводе".

Ранее заместитель министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Андрей Кустов сообщал, что энергетики успешно и в срок завершили плановые работы на электросетях.

Энергетики ЛНР с 5 по 7 июля провели плановые работы на электросетях, в связи с чем подача электроэнергии потребителям Республики была значительно ограничена. В рамках подписанного главой ЛНР Леонидом Пасечником распоряжения в период отключения электроэнергии органы власти обеспечили работу важнейших социально значимых объектов, в частности, насосных станций государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" и части базовых станций республиканского оператора мобильной связи "Лугаком". Детальную информацию по вопросам, связанным с отключением электроэнергии жители Республики могли получить в структурных подразделениях ООО "Луганские электрические сети" ("ЛЭС") – районах электрических сетей (РЭС), а также по радио.

Выбор редакции