Все музеи Республики 18 мая проведут День открытых дверей – Минкультуры

Справка 

День открытых дверей 18 мая, в Международный день музеев, пройдет во всех музейных учреждениях Республики. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.  

"Хорошая традиция сложилась в мире по проведению к Международному дню музеев Ночи в музее. Ввиду того, что у нас действует комендантский час, подобные мероприятия мы проводим, но в формате Дня открытых дверей. 18 мая все наши музеи откроют свои двери, вход будет бесплатным, все экскурсоводы и сотрудники будут встречать гостей и рассказывать об истории музея, о его фондах, о принципах формирования музейных экспозиций", – рассказал он.  

"Кроме Дня открытых дверей, в наших республиканских музейных учреждениях пройдет ряд видеоуроков по популяризации музейного дела", – добавил Назаревич.

Первый замминистра уточнил, что в Республике сейчас работают 14 государственных музейных учреждений и 20 ведомственных музеев. 

"Судя по статистическим данным, интерес к музеям в Республике растет. Музей становится другим, он становится ближе к людям, он становится интерактивным", - сказал он.

Международный день музеев отмечается 18 мая и является профессиональным праздником хранителей культуры и национальных ценностей разных народов мира. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих и бесплатно показывают свои выставочные залы, новые экспонаты.

Ранее Луганский краеведческий музей пригласил жителей Луганска и подконтрольных Киеву территорий Донбасса посетить мероприятия, посвященные Международному дню музеев. 

Выбор редакции