Все аптеки Республики будут обеспечены лекарствами для лечения ОРВИ и гриппа – Минздрав

Важно 

Все аптечные структуры Республики, независимо от их формы собственности, во исполнение поручения главы ЛНР Игоря Плотницкого будут обеспечены необходимыми лекарствами для лечения острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Об этом ЛИЦ заявила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

Она рассказала, что глава Республики обязал и Минздрав, и все аптечные структуры ЛНР, как государственные, так и частные, определить категории лекарственных препаратов, необходимых для лечения ОРВИ, а также обеспечить наличие этих препаратов на аптечных полках.

"Решая эту задачу, мы обратились ко всем представителям малого бизнеса, руководителям частных аптек с призывом решить вопрос с закупкой и реализацией этих препаратов в их структурах", - отметила Айрапетян.

"Что касается государственных предприятий ЛНР "Лугамед" и "Фармация", то мы подготовили приказ по Министерству об обеспечении этих аптечных сетей необходимым набором лекарственных средств", - почеркнула глава ведомства.

"Для обеспечения этими препаратами аптечных структур Республики будут предприняты все возможные меры", - заверила Айрапетян.

Напомним, что 22 января глава ЛНР поручил обеспечить все аптеки Республики противовирусными препаратами.

В этот же день Айрапетян сообщила, что свыше 10 тысяч жителей Республики за неделю заболели гриппом. При этом по данным исполняющего обязанности главного врача Луганской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Спартака Гаврика, по состоянию на утро 25 января, в Луганске зафиксировано уже 11 случаев заболевания вирусом гриппа типа "A". 

Ранее, 18 января в связи с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом Министерство здравоохранения ЛНР рекомендовало Министерству образования и науки приостановить учебный процесс и продлить школьные каникулы.

В этот же день, 18 января, закрылись на карантин все учебные заведения – от детских садов до вузов – в городах Ровеньки, Стаханов и Краснодон, с 19 января были приостановлены занятия в школах Луганска, а также в школах и внешкольных учреждениях Брянки. С 20 января ушли на карантин учебные учреждения КировскаПеревальского и Свердловского районов. Также о приостановке учебного процесса с 21 января объявили в АлчевскеКрасном Луче, в Славяносербском и Антрацитовском районах. Учебный процесс также приостановлен в школьных и дошкольных учебных заведениях Лутугинского района.  

Выбор редакции