Все 80 избирательных участков для проведения праймериз открылись в 8.00 – ВрИК

Важно  Официально  Выборы 

Все 80 избирательных участков во всех 54 округах Луганска, Александровска и поселка Юбилейный сегодня открылись вовремя – в 8.00. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил член Временной избирательной комиссии (ВрИК) по проведению предварительного общественного голосования (праймериз) Сергей Жабин.

"По состоянию на 8.00 были открыты на всех 54 округах 80 избирательных участков в Луганске, Александровске и Юбилейном. На каждом участке присутствует необходимый состав членов участковой комиссии – это девять человек на участке", – отметил он.

Жабин сообщил, что всего в работе участковых избирательных комиссий принимают участие 720 человек.

"Накануне проведения предварительного общественного голосования все участки для его проведения были проверены на соответствие нормам Временной избирательной комиссии. В пятницу, 30 сентября, всем участковым комиссиям были переданы бюллетени для голосования, 1 октября переданы агитматериалы. Все участки подготовлены согласно надлежащим нормам", – рассказал член ВрИК.

"Всего зарегистрировано 234 кандидата. Также на праймериз присутствует более 30 иностранных наблюдателей", – добавил он.

Напомним, что жителям Луганска, Александровска и поселка Юбилейный предстоит проголосовать за кандидатов на посты в органах местного самоуправления.

Накануне голосования глава ЛНР Игорь Плотницкий призвал жителей принять активное участие в праймериз, которые он назвал "учебными выборами", чтобы определить наиболее достойных кандидатов, которые в будущем смогут занять посты в органах местного самоуправления и государственной власти.

В готовности Республики к проведению праймериз заверил председатель Временной избирательной комиссии (ВрИК), министр юстиции Сергей Козьяков, подчеркнув, что вся необходимая для участников предварительного голосования информация размещена в газетах "ХХI век", "Республика" и на сайте ЛуганскИнформЦентра.

Напомним, что глава ЛНР 4 июля заявил о проведении в Республике предварительного общественного голосования для выбора кандидатов в органы местного самоуправления. Ранее Плотницкий отмечал, что ЛНР проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов.

Представители руководства ведущих общественных движений Республики - "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз" - заявили о готовности к проведению предварительного голосования.

На территории Республики прошли собрания представителей общественности для выдвижения кандидатов на Общее собрание, в ходе которых в 14 городах были избраны по 7 делегатов, которые приняли участие в Общем собрании, состоявшемся в Луганске 24 июля. На Общем собрании выбрали 15 членов Временной избирательной комиссии и ее председателя, которым стал министр юстиции ЛНР Сергей Козьяков. 26 июля оргкомитет по организации голосования, которое пройдет в Луганске, Александровске и поселке Юбилейный, определил дату его проведения – 2 октября.

ВрИК 8 сентября приняла ряд постановлений по проведению предварительного общественного голосования. В частности, постановлением №2 утвержден порядок самовыдвижения и регистрации участников голосования, согласно которому 9 сентября началась процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании.

В ЛНР для освещения праймериз приглашаются представители иностранных СМИ и иностранные наблюдатели. Всем гостям Республики глава ЛНР гарантировал полную безопасность, которая будет обеспечена силами Народной милиции. 

Выбор редакции