Врачи ЛРКБ предложили определить в программе развития ЛНР допустимое число проверок больниц (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Врачи Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ) в ходе обсуждения пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР предложили закрепить в разрабатываемом документе максимально-допустимое число проверок медучреждений со стороны контролирующих органов. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на заседании Республиканского совета общественного движения "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение. В частности, свои предложения в программу развития Республики внесли врачи Луганского республиканского клинического онкологического диспансера (ЛРКОД).

"До этого мы встречу проводили в онкодиспансере, и проблемы, которые озвучивают мои коллеги, одни и те же – это низкий уровень заработных плат и большое количество проверок, которые отвлекают наших работников от непосредственного оказания медицинской помощи", - рассказал по итогам встречи и.о. министра здравоохранения ЛНР Павел Ляскевич.

"Часть проблем, естественно, может решаться на уровне Министерства здравоохранения, а часть должно выходить на уровень Совета министров, на уровень главы нашей Республики", - пояснил он.

"То, что касается Министерства здравоохранения, то мы над этим работаем, и, если говорить о количестве отчетных документов по использованию лекарственных средств, гуманитарной помощи, то у нас уже работает группа Минздрава, которая готовит соответствующий приказ об уменьшении количества отчетной документации и об унификации этих документов", - рассказал и.о. министра.

Главный гинеколог Минздрава ЛНР, заместитель главного врача по материнству и детству ЛРКБ Олег Валиев констатировал, что постоянно растущее число проверок сильно тормозит работу медучреждений.  

"Иногда по две-три комиссии в день, для республиканской больницы это вполне нормально. Проверяющих очень много. То приходят пожарные, вымеряют ступени: 135 сантиметров должно быть, а у нас 130 – все, закрыть роддом необходимо", - иронизирует Валиев.

"Поэтому, если есть такая возможность, то необходимо уменьшить, узаконить (лимитировать) число проверяющих и проверок, чтобы мы знали, что проверка, например, один раз в месяц, но не ежедневно", - предложил он в ходе обсуждения программы развития ЛНР.

Участники встречи, в том числе руководство Минздрава, единогласно поддержали данное предложение Валиева.

"Что касается проверяющих органов, то безусловно, хотелось бы, чтобы, когда врач приходил на работу, то он думал, в первую очередь, о здоровье пациента. Хочется сказать одно – дайте спокойно работать!" – призвала на встрече заведующая кардиологическим отделением ЛРКБ Жанна Голованева.

"Когда приходят и проверяют, то безусловно занимаешься проверяющими и не занимаешься пациентами. Очень хочется, чтобы больше времени было на общение с пациентами, на лечение, а не на ведение медицинской документации, в первую очередь", - добавила она.

Также заведующая отделением констатировала некоторое снижение в Республики престижа профессии врача.

"Если врач высшей категории получает 5000 рублей, то говорить об эффективном оказании медицинской помощи очень сложно", - отметила Голованева.

"Естественно мы оказываем высококвалифицированную помощь независимо от уровня заработной платы. Но это основополагающий момент, когда мы говорим о том, что все мы хотим иметь помощь высококвалифицированного специалиста, но никто не думает о том, что для подготовки одного такого специалиста уходит иногда и десятилетие", - подчеркнула врач.

"Хотелось бы, чтобы тот потенциал, который есть, сохранить и приумножить за счет молодых специалистов и за счет тех кадров, которые верой и правдой продолжают служить Республике", -  сказала она.

"Все предложения трудовых коллективов или просто граждан будут обобщаться общественным движением (ОД) "Мир Луганщине", -  отметила сотрудница Луганского территориального исполкома движения Марина Горностаева.

Она призвала участников встречи оформить свои предложения в писменном виде и направить в общественные приемные ОД "Мир Луганщине".

Ранее сегодня председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполкома ОД "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко заявил, что власти рассмотрят каждое предложение жителей Республики, поступившее в ходе обсуждения пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР. 

Жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. 

Выбор редакции