Врачи ЛНР впервые применили радиочастотную абляцию у пациентов с нарушением ритма сердца (ФОТО)

Важно  Общество 

Врачи отделения интервенционной радиологии Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) впервые прооперировали пациентов, страдающих нарушениями ритма сердца, с применением радиочастотной абляции. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

ОДИН ИЗ САМЫХ СОВРЕМЕННЫХ

Радиочастотная абляция (РЧА) – один из самых современных методов лечения некоторых видов нарушений ритма сердца. Относится к малоивазивным вмешательствам, так как для его проведения не требуется никаких разрезов и доступов к сердцу. РЧА проводится с помощью тонкого гибкого катерера-проводника, который вводится через кровеносный сосуд и подводится к источнику патологического ритма в сердце. Далее по этому проводнику подается радиочастотный импульс, который разрушает участок ткани, отвечающий за неправильный ритм. Впервые РЧА применили в 1986 году.

ПЕРВЫЕ ТРИ

"В отделении интервенционной хирургии у нас в настоящий момент выполнено несколько операций по лечению пациентов с нарушениями проводимости сердца", - сообщил заместитель главного врача ЛРКБ по хирургической помощи Тимур Вагапов.

"Выполнены инструментальные методы лечения в объеме радиочастотной абляции очагов возбуждения в миокарде, которые позволят человеку спокойно жить с нормальным ритмом, теперь уже нормального сердца", - рассказал он.

Врач отделения интервенционной радиологии Руслан Перегорода, непосредственно проводивший операции, уточнил, что пока было три пациента: двоих прооперировали в понедельник, 27 мая, одного во вторник, 28 мая.

"Операции прошли успешно. Результат должен быть довольно высокий, порядка 95%. В российских центрах, где такие операции поставлены на поток, восстановление занимает 3-5 дней после операции. У нас они будут наблюдаться минимум до понедельника (3 июня)", - сообщил он.

ДОВОЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Как рассказали врачи, аппаратура для новых технологий поступила в больницу ранее, но свести ее в единый рабочий, мощный лечебно-диагностический комплекс удалось только сейчас совместными усилиями специалистов ЛРКБ - электронщиков, медицинских техников, врачей-интервенционистов и врачей-электрофизиологов.

"Оборудование было куплено до войны, в году 2011-2012. Оно было упаковано, никто его не трогал, так как люди, которые планировали этим заниматься, в войну уехали. Где-то в году 2017 эти коробочки открыли, произвелась монтировка оборудования: эти все столы, коммутаторы между составными блоками - пультовой и операционный", - проинформировал Перегорода.

"Направляющая и руководящая роль, конечно же, принадлежит Минздраву в лице (министра) Натальи Александровны Пащенко. Она сама, кстати, кардиолог, искренне прониклась этим направлением и оказала нам всестороннюю поддержку как в обучении кадров, так и в оборудовании, в оснащении наших операционных. В том числе она постаралась помочь нашим молодым специалистам обучиться в России, и теперь они уже активно внедряют эти методы лечения. Надеюсь, на полную катушку мы заработаем уже в скором времени. Больных таких много, они все, конечно же, требуют серьезной инструментальной коррекции нарушений сердечного ритма", - почеркнул Вагапов.

СТРАДАЮТ И МОЛОДЫЕ, И ПОЖИЛЫЕ

"С 2017 года мы активно стараемся развить в Республике структуру, которая будет помогать людям с различными нарушениями сердечного ритма. Проблема эта актуальна: страдают люди как в молодом возрасте, так и в более зрелом, пожилом", - отметил врач отделения интервенционной радиологии.

"По разным причинам: у кого-то это врожденные аномалии, у кого-то это возрастные диффузные изменения, и в некоторых случаях эти все проблемы можно исправить так называемой операцией радиочастотной абляции. Она позволяет точно найти место, откуда "берет начало" аритмия, подвести специальный катетер к этому месту и выполнить его деструкцию, простыми словами, прижигание. Это считается оперативным вмешательством. Это без разреза делается - через прокол в венах, в артериях, в крупных сосудах", - рассказал Перегорода.

ОГРОМНЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ

В этом типе операций задействованы два врача.

"Два врача – обязательно. Один доктор не может сразу разорваться на два места. Один манипулирует инструментом и позиционирует там, где нужно, катетеры. Второй доктор с помощью этой аппаратуры по необходимости стимулирует, чтобы вызвать аритмию, которая у человека есть, чтобы посмотреть, что она из себя представляет", - сообщил Перегорода.

При этом он отметил, что пока такая хирургическая помощь оказывается только жителям ЛНР.

"Появление в нашей Республике метода лечения нарушения ритма радиочастотной абляции – это, я считаю, огромный шаг в развитии уровня нашей медицины, и надеюсь, что в дальнейшем в Республике это направление будет только развиваться и становиться только лучше, и лучше", - спрогнозировал Перегорода.

Выбор редакции