Врачи ЛНР применили на практике новые методы хирургии, освоенные на конференциях в Москве

Луганские врачи с успехом применили на практике ряд новых методов хирургического лечения, освоенных ими в ходе научных конференций в Москве. Об этом ЛИЦ рассказал главный специалист по хирургии и онкологии Министерства здравоохранения ЛНР, главный врач Луганского республиканского клинического онкологического диспансера (ЛРКОД) Александр Торба.

Делегация врачей ЛНР в феврале текущего года приняла участие в двух научных конференциях, состоявшихся в Москве и посвященных широкому спектру вопросов хирургии и онкологии.

Основным мероприятием в программе стал V Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии.

"Первые дни фестиваля были посвящены внутрипросветной эндоскопии – это новый метод исследования желудочно-кишечного тракта", - сообщил Торба.

"Помимо основной программы мы также участвовали и в мастер-классах. Российские коллеги делились опытом по новым лапароскопическим операциям на органах малого таза, толстой кишки, желудка. Опыт оказался ценным: уже приехав в Луганск, я выполнил одну современную, высокотехнологическую операцию по коррекции при опухоли кишечника. Операция прошла успешно", - подчеркнул он.

Оценивая участие делегации ЛНР в этом форуме, главврач ЛРКОД выразил уверенность, что форум удался, а участие луганских врачей в нем было крайне полезно.

"Помимо опыта, полученного в ходе форума, мы также обговорили новые перспективы дальнейшего развития хирургии в Республике и поддержке нас обществом российских хирургов. Запланировали посещение новых конференций и мастер-классов на территории России. Встречались с рядом известных хирургов, общение было живое, они искренне интересовались не только нашими проблемами и вопросами, но и успехами. Ведь в наших достижениях есть и их заслуга", - отметил Торба.

Вторым событием стало участие врачей ЛНР во III Конференции по проблемам реконструктивной и эстетической хирургии у больных раком молочной железы "Moscow Breast Meeting".

"Проводили конференцию онкологи и онкомамологи. На ней рассматривались современные методы лечения рака молочной железы и способы реконструкции молочной железы. В рамках форума обсуждался мультидисциплинарный подход к лечению рака молочной железы, вопросов органосохраняющей, реконструктивной и эстетической хирургии молочной железы. Также в программе мероприятия был разбор клинических случаев из практики ведущих хирургов", - рассказал главврач ЛРКОД.

"Мы в своем диспансере восстанавливаем и реконструируем молочную железу. Естественно, активно пользуемся опытом российских коллег. И опять же, по приезду в Луганск я выполнил одну такую операцию, которая также прошла успешно", - подчеркнул Торба. 

Выбор редакции