Врачи из ЛНР в Москве, Краснодаре и Астрахани ознакомились с опытом ведущих коллег России

Общество  Интеграция 

Врачи лечебных учреждений Республики в рамках реализации программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Россией приняли участие в научно-практических конференциях в Российской Федерации. Об этом они сообщили на брифинге в ЛуганскИнформЦентре.

Врач-ортопед травматологического отделения Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) ЛНР Дмитрий Котуха рассказал, что 27-29 марта группа врачей медучреждения прошли стажировку в научно-исследовательском институте – краевой клинической больнице № 1 имени профессора Очаповского в Краснодарском крае. В ходе стажировки кураторами освещались актуальные вопросы нейрохирургии, ортопедии и травматологии, урологии и торакальной хирургии.

"Центр представляет из себя одну из ведущих клиник России, рассчитан на 1 800 человек. То, что мы увидели по оснащенности – это, конечно, высший пилотаж: больные получают лечение совершенно бесплатно, лечение проводится по суперсовременным методикам", - отметил врач.

"Мы разошлись по своим операционным, закрепленным за определенными отделениями, принимали участие в операционных бригадах, почерпнули достаточно много нового для нас, нашли каждый для себя решения профессиональных вопросов, наладили тесные связи с сотрудниками Минздрава Краснодарского края и, думаю, в дальнейшем будем сотрудничать", - добавил ортопед.

Заведующий урологическим отделением ЛРКБ Артур Мекинян рассказал, что врачи-урологи с 28 по 29 марта приняли участие в конгрессе урологического клуба "Мартовские встречи" в Астрахани.

В ходе конгресса рассматривались такие темы, как инновации в эндоурологии, релапароскопическая хирургия при ятрогенных осложнениях, трансуретральная биполярная энуклеация простаты, лапароскопическое иссечение мочепузырно-маточного свища, лапароскопическая резекция почки и ряд других профессиональных вопросов.

"Там выступали ведущие урологи Российской Федерации из Москвы, Астрахани, Санкт-Петербурга. Они обсуждали все вопросы, которые касаются урологии. Там были подобраны операции, которые редко встречаются, проводили дискуссии, как выйти из осложненных ситуаций, очень много мы почерпнули для нас", – рассказал он.

"Налажены профессиональные отношения, и уже буквально вчера был очень сложный случай, который мы с ними по телефону разобрали, и уже готовим план операции, которые планируем выполнить в пятницу", - добавил уролог.

Доцент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Елена Никонова рассказала, что в рамках интеграционной программы медикам из ЛНР представилась возможность принять участие в выездной XX сессии Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов, проходившей 29 марта на базе учебно-методического центра "Голицыно".

Программа проведения сессии состояла из пленарного заседания с лекционным курсом по актуальным вопросам анестезиологии и реаниматологии. Секционные заседания были посвящены проблемам инфекции в отделении реанимации и интенсивной терапии, острой дыхательной недостаточности и респираторной поддержке, инфузионно-трансфузионной терапии, детской анестезиологии и интенсивной терапии, анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, а также вопросам сочетанной травмы. Кроме того, для участников были организованы мастер-классы и выставка продукции ведущих медицинских и фармацевтических компаний.

"Кроме того, что был потрясающий курс освежающих лекций, поскольку профессиональный уровень докладчиков – это мэтры анестезиологии, которые каждый имеет свою школу, и ими написан не один учебник. Еще была и практическая часть – два мастер-класса: "Трудные дыхательные пути: что знаем, что умеем, что имеем? и " Ультразвуковая помощь в принятии решений", - отметила она.

"Спасибо большое за возможность поучаствовать в обществе анестезиологов Московской области. Как преподавателя меня волновали вопросы подготовки молодых специалистов, а также пилотные проекты непрерывного медицинского образования в Российской Федерации и аккредитация специалистов, к которым мы, надеюсь, тоже скоро придем. А как практикующий врач я пообщалась с коллегами и была представлена возможность перенять опыт для Луганской Народной Республики по мировым тенденциям", - рассказала анестезиолог.

Напомним, ранее луганские специалисты в ходе состоявшегося VI международного конгресса и школы для врачей "Кардиоторакальная радиология" ознакомились с новыми методами исследований в Санкт-Петербурге.   

Выбор редакции