Врачи госпитализировали раненных в Свердловске при взрыве детонатора детей в ЛРДКБ

Двое детей, получивших ранения в Свердловске в результате подрыва детонатора, переведены в Луганскую республиканскую детскую клиническую больницу (ЛРДКБ), их состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Об этом ЛИЦ сообщила главный врач лечебного учреждения Людмила Белецкая.

Два мальчика 2008 года рождения в Свердловске получили ранения в результате подрыва детонатора. Первоначально пострадавшие с осколочными ранениями лица и тела были доставлены в центральную городскую больницу Свердловска.

"Дети к нам поступили (в ЛРДКБ – примечание ЛИЦ), их состояние тяжелое, но стабильное", - сообщила врач.

В МЧС уточнили, что в руках у детей оказался шахтный электродетонатор, как правило, имеющий подвод электропровода к взрывному элементу.

Спасатели со ссылкой на сотрудников полиции рассказали, что "детонатор дал детям дедушка одного из них, ребята присоединили к нему элемент питания - батарейку", после чего, вероятно, и произошел взрыв.

Шахтный детонатор предназначен для подрыва основного заряда при проведении взрывных работ на шахтах, содержит взрывоопасное вещество и легко взрывается при трении, нагреве или ударе.

Выбор редакции