Возврат "террбатов" на фронт приведет к печальным последствиям для ВСУ – Народная милиция

Возвращение так называемых "территориальных добровольческих батальонов" на линию соприкосновения может привести к печальным последствиям для руководства ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

Так он прокомментировал информацию о том, что 18 ноября в Станицу Луганскую, которая находится под контролем киевских силовиков, прибыл батальон "Азов", прославившийся своими преступлениями по отношению к мирным жителям Донбасса.

По словам Ященко, укрепление украинских позиций на линии соприкосновения добровольческими батальонами приводит к вооруженным столкновениям между подразделениями противника.

"В результате усиления передовых позиций ВСУ добровольческими батальонами наблюдаются боестолкновения между подразделениями противника, которые имеют разные политические мотивы нахождения на данной войне", - сообщил он.

"Таким образом, на данный момент подразделения ВСУ решают свои внутренние конфликты, и ведение наступательных действий неслаженными подразделениями может привести к печальным последствиям для военного руководства ВСУ", - добавил Ященко.

При этом он подчеркнул, что Народная милиция делает все возможное для мирного урегулирования конфликта и недопущения возобновления боевых действий.  

Напомним, ранее Ященко сообщал о том, что по данным разведки Народной милиции, 18 ноября в Станицу Луганскую, которая находится под контролем киевских силовиков, прибыл батальон "Азов".

Также он отмечал, что Киев в нарушение Минских  соглашений продолжает снабжать подразделения ВСУ на линии соприкосновения беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и что подразделения вооруженных сил Украины продолжают наращивать количество военной техники, включая боевые вертолеты, вблизи линии соприкосновения. В частности, он отметил, что по данным разведки Народной милиции ЛНР, "на юго-восточной окраине Сватово обнаружено около 160 единиц военной техники, а также два боевых вертолета - Ми-24 и Ми-8".

Кроме того, 10 ноября замначштаба сообщал о выявлении случаев перемещения военной техники ВСУ вдоль линии соприкосновения и вглубь подконтрольной Киеву территории. По его словам, "такими демонстративными действиями киевские силовики предпринимают попытки устрашения и пытаются вывести из равновесия" военнослужащих Народной милиции, которые "несут боевое дежурство на переднем крае, и спровоцировать их на применение оружия, чтобы потом" обвинить ЛНР "в вооруженной агрессии".

Кроме того, жители подконтрольной Киеву Станицы Луганской, недалеко от которой находится село Болотенное, сообщали о переброске в поселок городского типа украинской бронетехники.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий 30 сентября подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно. Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на не менее чем 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод осуществлялся в общей сложности в течение 41 дня, в секторе "Север" в зоне ответственности Народной милиции ЛНР он начался 3 октября и завершился 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений осуществляют представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые направляют соответствующие доклады в Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ. 

Выбор редакции