Возрождение птицеводства станет залогом продовольственной безопасности ЛНР – гендиректор "Агроптахи"

Возрождение птицеводческой отрасли является одной из составляющих продовольственной безопасности Республики. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил генеральный директор ООО "Сельхозфирма "Агроптаха" Сергей Хворостяненко.

"Сегодня одной из составляющих продовольственной безопасности Республики является возрождение птицеводства. Так как цикл производства мяса птицы составляет всего лишь 70 дней, это позволяет получить необходимые для потребления жителями нашей территории объемы мяса в короткие сроки ", - пояснил он.

Руководитель предприятия рассказал, что расположенные на территории Республики птицефабрики прошли период восстановления после боевых действий и приступили к наращиванию производственных мощностей, которые были в довоенное время.

"Довоенные объемы позволяли полностью наполнить потребительский рынок Луганщины", - подчеркнул он.

По словам Хворостяненко, при поддержке руководства Республики удалось стабилизировать технологический процесс. В настоящее время птицеводство остро нуждается в фармацевтических компонентах, концентратах кормов, упаковочных материалах и других монтажных средствах.  

Он напомнил, что во время боевых действий значительно пострадало родительское поголовье на птицефабриках. На Чернухинской птицефабрике оно уничтожено полностью, а на Изваринской ("Агроптаха") удалось сохранить 15 % поголовья.

"Например, только на нашем предприятии до войны производилось ежемесячно 900 тонн мяса. И чтобы выйти на эти объемы, необходимо, чтобы синхронно шел постоянный технологический процесс по выведению и выращиванию молодняка до 700 тысяч голов цыплят", - уточнил Хворостяненко.

"В мирное время родительское поголовье насчитывало порядка 40 тысяч голов, которое ежесуточно производило 30 тысяч штук инкубационного яйца. В ближайшее время мы стремимся выйти на эти объемы", - добавил руководитель "Агроптахи".

Выбор редакции