Возобновление льгот на проезд касается всех категорий, имеющих на это право – Минтранс

Официально  Справка  Общество 

Возобновление льготного проезда касается всех категорий граждан, имеющих на это право. Об этом на брифинге в Доме Правительства ЛНР заявил министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Басов.

"Согласно последнему докладу представителей Министерства здравоохранения ЛНР, ситуация с распространением COVID-19 у нас имеет устойчивую тенденцию к снижению. И поэтому по решению ЧСПК (Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии) Правительством было принято решение о снятии ряда ограничительных мер, которые касались определенного количества жителей нашей Республики, в частности это касается льгот на проезд в общественном транспорте", - сказал Басов.

"Вернулись все льготы в полном объеме, - подчеркнул он. - Я хотел бы акцентировать внимание всех, что правом на льготу пользуется лицо, которое предоставляет в общественном транспорте документ, подтверждающий право на данный вид льгот".  

Льготный проезд в общественном транспорте Республики возобновится 17 июня.

Так, право бесплатного проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) имеют:

инвалиды войны;

участники боевых действий;

участники войны;

члены семей погибших (умерших) ветеранов войны;

граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы первой и второй категорий;

дети из многодетных семей;

жертвы политических репрессий на Украине (реабилитированные граждане, ставшие инвалидами вследствие репрессий или являющиеся пенсионерами);

инвалиды первой группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида первой группы;

инвалиды второй группы;

дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка-инвалида;

дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Право на 50% скидки по оплате стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) имеют:

пенсионеры, получающие пенсию, размер которой не превышает 4 800 руб. при наличии соответствующего документа;

лица, не имеющие права на пенсию, достигшие пенсионного возраста, и не имеющие права на пенсию инвалиды третьей группы.

Право на скидку в размере 100% по оплате стоимости проезда в пассажирском железнодорожном транспорте пригородного сообщения имеют:

инвалиды войны;

участники боевых действий;

участники войны.

Право на скидку в размере 50% по оплате стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования междугороднего сообщения (кроме такси) имеют:

инвалиды войны;

участники боевых действий;

участники войны;

граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы первой и второй категорий;

инвалиды первой группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида первой группы;

инвалиды второй группы;

дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка-инвалида;

дети из многодетных семей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 7,9 млн, из них более 434 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 429 случаев заражения коронавирусом, девять человек скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

В Министерстве здравоохранения ЛНР заявляли, что ситуация с коронавирусом в Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей. 

Выбор редакции