Восточные кварталы Луганска с понедельника получат воду из двух новых скважин - Иванушкин

Важно  Официально 

Восточные кварталы Луганска с понедельника, 26 июня, начнут получать воду из двух новых скважин. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

"Дефицит воды мы знаем, ощущаем, понимаем. И в связи с этим были организованы работы совместно с "Луганскводой" и Министерством ЖКХ. Было спланировано введение в строй новых скважин, особенно сейчас у нас острая проблема по городу Луганску в связи с нехваткой воды в восточных кварталах, - отметил он.

"В пятницу у нас завершены работы по постройке водовода, проводятся санитарные мероприятия по откачке воды и взятие проб, и уже в понедельник мы планируем включить эту воду полностью в систему водоснабжения города Луганска, чем увеличим объемы поставок для восточных кварталов", - сообщил Иванушкин.

"И также в ближайшее время будут введены еще три скважины у нас в Луганске для увеличения объемов воды для восточных кварталов", - добавил и.о. первого зампреда Совмина.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 260 тыс. кубометров. 

Выбор редакции