Восстановленная после обстрелов со стороны ВСУ шахта "Фащевская" возобновила добычу угля (ФОТО)

Важно 

Находящаяся в Перевальском районе шахта "Фащевская" ГУП "Центруголь" возобновила добычу антрацита после вынужденного двухлетнего простоя, вызванного боевыми действиями. Об этом ЛИЦ сообщил и.о. министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Павел Мальгин.

Шахта, которая прекратила работу в августе 2014 года и до второй половины февраля 2015-го находилась на линии фронта, получила серьезные повреждения. В ее восстановлении участвовали специалисты Минтопэнерго, МЧС ЛНР, власти Перевальского района при всесторонней поддержке главы Республики Игоря Плотницкого.

"У нас шел долго путь восстановления по этой шахте "Фащевской". Мы дали рабочие места, заработную плату людям, социальные гарантии, и эта шахта будет кроме того, что кормить людей, еще вносить (деньги – примечание ЛИЦ) в бюджет", - отметил Мальгин.

"Спасибо большое хочу сказать Игорю Венедиктовичу (Плотницкому - примечание ЛИЦ) за то, что он поддерживал на во всех начинаниях, - поблагодарил он. - Сегодня наш настоящий праздник, где проявляется наше шахтерское братство".

"Сегодня у вас начало большого пути. Всему коллективу хочется пожелать, чтобы количество спусков ровнялось количеству подъемов, бесперебойной работы, достойной заработной платы стабильной, и я убежден, что все получится", - сказал председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Спасибо всем мужикам за то, что поверили в Республику и сохранили нашу, вашу шахту", - добавил он.

И.о. директора шахты Вячеслав Девиглазов отметил, что на первоначальном этапе горняки будут добывать около 3 тыс. тонн антрацита в месяц, но постепенно эта цифра будет расти.

"Будет 380 человек (работать на шахте - примечание ЛИЦ), но в зависимости от того, как мы дальше будем наращивать темпы добычи, мы будем еще привлекать людей", - отметил он.

"Был восстановлен отлив, вентилятор, был восстановлен подъем на поверхность. У нас тут проходила линия фронта – передовая. К нам и "Ураганы" прилетали и "Грады", все это у нас было", - рассказал Девиглазов.

Общие запасы угля на шахте оцениваются примерно в 15 млн тонн, добыча осуществляется на глубине около 500 метров.

Выбор редакции