Воспитанники Луганского дома ребенка в День усыновителя дали концерт для друзей (ФОТО)

Воспитанники Луганского республиканского дома ребенка в День усыновителя показали концертную программу для своих друзей, которые нашли свои новые семьи. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В актовом зале собрались сироты и усыновленные малыши, которые пришли на праздник со своими папами и мамами. В мероприятии также приняли участие представители Министерства здравоохранения ЛНР, управления по делам детей, семьи и молодежи администрации Луганска, а также директор ГУП ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" Алина Немцева.

Дети показали номера художественной самодеятельности, читали стихотворения, за что получили от гостей призы - развивающие игрушки и сладкие подарки.

"Это учреждение до войны было одним из лучших в Украине, и остается одним из лучших и сейчас. Здесь коллектив педагогов и медиков делает для детей все, чтобы они были социально-адаптированы. И когда приезжают (желающие усыновить ребенка – примечание ЛИЦ) родители, то они видят обычных, здоровых детей. Я рада, что будущие родители приходят сюда и забирают этих деток. И это самое главное, для чего мы живем", - отметила главный врач Луганской республиканской детской клинической больницы Людмила Белецкая.

"Я здесь присутствую как друг, поскольку знаю этот дом с 2008 года, знакома с сотрудниками, этими прекрасными людьми. Хочется пожелать этим деткам, чтобы у них было мирное небо над головой, чтобы все они были здоровы, жили в благополучии, в счастье, в любви, чтобы у них всегда было все, в чем они нуждаются, - обратилась к собравшимся Немцева. - Искренне хочется пожелать им родителей, а всем людям, которые вносят такой большой вклад в это общее дело, поскольку чужих детей у нас не бывает, пожелать вдохновении, терпения, чтобы их сердца сияли для этих детей любовью и добротой".

В администрации дома ребенка уточнили, что, начиная с 2014 года, жители Луганской Народной Республики взяли под родительскую опеку более 40 детей. В среднем в учреждении постоянно находятся на попечительстве около 60 юных граждан Республики в возрасте от одного месяца до пяти лет.

Луганский республиканский дом ребенка функционирует с декабря 2002 года. Точкой отсчета новой истории для детского учреждения стало 30 сентября 2014 года, когда после интенсивных обстрелов Луганска и его полной блокады дом ребенка вновь принял детей.

Выбор редакции