Восемь бойцов ВСУ с начала года погибли, подорвавшись на своих минах – Народная милиция

Оборона 

Восемь военнослужащих ВСУ с начала 2020 года погибли, пдорвавшись на украинских минах, еще 27 получили ранения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

Он отметил, что в подразделениях ВСУ "по-прежнему фиксируется увеличение количества небоевых потерь", в том числе из-за подрывов на своих же минах.

"От нашего источника в штабе "ООС" получены сведения о количестве небоевых потерь личного состава ВСУ в результате подрывов на минно-взрывных устройствах. С начала текущего года в частях и соединениях, находящихся в зоне "ООС" зафиксирован 21 случай подрывов на своих минных заграждениях, в результате которых пострадали 35 военнослужащих, в том числе погибли восемь, получили ранения 27 человек, уничтожено и повреждено семь единиц вооружения и военной техники", - сообщил Лещенко.

"Основные потери личного состава, а это 87 % от общего количества, приходятся на общевойсковые, разведывательные и специальные подразделения, выполняющие боевые задачи на переднем крае", - уточнил начальник управления оборонного ведомства Республики.

Он рассказал, что с целью снижения потерь среди личного состава штабом "ООС" принято решение "осуществлять проверку маршрутов движения войск на наличие минно-взрывных устройств, довести военнослужащим информацию относительно опасных в минном отношении участков местности", а командирам соединений приказано в срок до 5 марта "оценить целесообразность сохранения минных полей, находящихся в тылу опорных пунктов".

Лещенко добавил, что очередной случай подрыва военнослужащих ВСУ на своих минах произошел 26 февраля в одном из батальонов 59-й бригады, где погибли два бойца.

"Инцидент произошел во время выполнения работ по установке мин в районе населенного пункта Луганское: украинские боевики пренебрегли элементарными требованиями безопасности. По данному факту в бригаде работает комплексная комиссия штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север", - проинформировал офицер.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что небоевые потери вооруженных сил Украины с июня 2019 года составили 213 военнослужащих

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что потери ВСУ за 2019 год составили 290 погибших и более 600 раненых.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции