Вопрос отвода вооружений калибром менее 100 мм решат на ближайшей встрече Контактной группы - Дейнего

Важно 

Вопрос об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм окончательно будет решен на ближайшей встрече Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом ЛуганскИнформЦентру завил уполномоченный представитель Республики на переговорах Владислав Дейнего.

"Достигнуты определенные договоренности по отводу вооружений калибром 100 мм и ниже. Идет согласование отдельных деталей.
На ближайшей встрече Контактной группы этот вопрос будет решен окончательно", - сказал он.

"В частности, речь идет о противотанковых пушках, минометах калибра 82 мм и так далее", - пояснил уполномоченный Республики.

Ранее сегодня, комментируя итоги прошедших в Минске встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп, Дейнего сообщил, что Киев саботирует работу подгрупп.

Отметив "отдельные положительные шаги", он указал на то, что "общая динамика нас не удовлетворяет", так как "идет процесс даже не затормаживания, а саботирования со стороны Украины".

При этом Дейнего сообщил, что следующие встречи участников подгрупп и Контактной группы запланированы, как и было условлено ранее, на 23 июня.

Ранее уполномоченный Республики сообщал ЛуганскИнформЦентру о том, что окончательное решение о проведении встречи участников Контактной группы 23 июня будет принято на встрече участников Минского процесса 16 июня.

Дейнего также рассказал, что ЛНР и ДНР рассчитывают на рассмотрение предложенных Республиками изменений в конституцию Украины уже на следующей встрече Контактной группы в Минске, запланированной на 16 июня.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции