Вопрос оказания помощи Луганскому госцирку рассмотрит Европейская цирковая ассоциация

Вопрос оказания помощи Луганскому госцирку, пострадавшему в результате боевых действий, будет рассмотрен Европейской цирковой ассоциацией. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре рассказал директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.

"На церемонии (международной профессиональной цирковой премии "Мастер" – примечание ЛуганскИнформЦентра) присутствовал директор Европейской ассоциации цирков Хельмут Гроскурт, который сказал, что вынесет на обсуждение этой ассоциации вопрос о выделении финансовой помощи Луганскому цирку ", - отметил Касьян, рассказывая об участии юных артистов цирка из ЛНР в международном смотре-конкурсе "МастерОК" в Сочи.

По его словам, участие представителей ЛНР в сочинском цирковом форуме привлекло большое внимание общественности.

"Мы встречались с журналистами из Аргентины, Кубы, Испании, Италии, Франции, Германии, России. За период нашего пребывания на сочинской премии "Мастер" я дал более 40 интервью", - рассказал директор цирка.

"И, как результат, присутствовавшие на церемонии премии "Мастер" директора российских цирков изъявили желание оказать помощь в восстановлении Луганского цирка", - отметил он.

Напомним, в рамках Первой ежегодной международной цирковой премии "Мастер" луганская делегация приняла участие в смотрах-конкурсах "МастерОК" и цирковых оркестров, а также в мастер-классах "Секреты цирка" и научно-практической конференции по вопросам развития циркового искусства.

Первая ежегодная международная цирковая премия "Мастер" проходила с 27 по 30 июня в городе Сочи. Единственная в мире цирковая награда вручается по итогам всеобщего он-лайн голосования и решения Международного экспертного совета в двенадцати номинациях за профессиональные достижения в создании цирковых номеров и спектаклей.

Смотр-конкурс "МастерОК" направлен на поиск и поддержку талантливых молодых исполнителей в области циркового искусства, выявление интересных любительских трупп, обладающих значительным творческим потенциалом. Международное жюри присуждает гран-при лучшему цирковому коллективу и гран-при "МастерОК" лучшему индивидуальному исполнителю.

Выбор редакции