Вопрос обмена пленными всегда был первым в повестке гумподгруппы – Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Вопрос обмена удерживаемыми лицами всегда был и останется темой номер один в повестке заседаний рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы. Об этом ЛИЦ заявила представитель ЛНР в группе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Из повестки дня с самого начала создания рабочей группы и всего Минского переговорного процесса вопрос освобождения незаконно удерживаемых лиц никогда не изымался, более того – он всегда был вопросом номер один. И весь последний ажиотаж украинской стороны в прессе, что этот вопрос будет ключевым, – не что иное, как дешевый популизм, которым Киев занимается на протяжении уже длительного времени", - подчеркнула Кобцева.

"Важный момент, на котором хотела бы акцентировать внимание, что лицом, которое ответственно за ведение переговоров по обмену удерживаемыми лицами, о чем неоднократно говорилось и в СМИ, и президентом (Украины Петром) Порошенко, обозначен Медведчук Виктор Владимирович. И в лице господина Медведчука в июне этого года было заявлено предложение, что сейчас можно вести диалог (по обмену пленными) в рамках "174 на 43", - рассказала представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе, отметив, что "к сожалению, больше чем заявления в прессе, ничего не произошло".

Кобцева напомнила, что представители Киева на Минских переговорах также уклоняются от обсуждения ряда других социально важных вопросов.

"Также хотелось бы напомнить госпоже (представителю Киева в гуманитарной подгруппе Ирине) Геращенко, что вопросы, которые украинская сторона умышленно не хочет обсуждать в Минске и уходит от их решения, - это восстановление Станичного моста, это синхронное открытие КПВВ у Счастья и Золотого – мы также готовы рассматривать и от своих обязательств не отказываемся", - добавила представитель ЛНР на переговорах в Минске.

"Еще одна тема, которую отказывается обсуждать украинская сторона, – это ремонт магистральных водопроводов, поскольку со своей стороны на территории Украины до линии соприкосновения они были отремонтированы, а у нас – нет, - продолжила Кобцева. - А вода – это гуманитарное право. Да, эти водопроводы работают, но там большие утечки, поэтому необходимо проведение ремонтных работ на магистральных водоводах".

"Более того, все последние заявления Геращенко идут вразрез Минских соглашений, которые являются приложением к резолюции Совета безопасности ООН. В связи с этим призываем украинскую сторону на ближайшем раунде переговоров проявить благоразумие и приступить к конструктивному диалогу", - заявила Кобцева.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам. 

Выбор редакции