Контактная группа согласовала решение не открывать 20 октября КПВВ у Золотого – Дейнего

Важно  Официально 

Участники Контактной группы на встрече в Минске 18 октября однозначно согласовали решение не открывать 20 октября контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) через линию соприкосновения в районе Золотого. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Ранее сегодня представитель Республики в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева заявила, что Киев предпринял провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое", несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого. При этом она призвала жителей не реагировать на лживые заявления Киева об открытии КПВВ в районе Золотого.

"Сейчас господин (координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин) Сайдик изучает ситуацию (относительно открытия КПВВ "Золотое" Украиной), поскольку вопрос был однозначно согласован в Минске, что пункт пропуска 20 числа открывать непозволительно", − сообщил Дейнего.

"Я (на встрече в Минске) просил не политизировать этот вопрос, не вводить людей в заблуждение, не создавать таких провокационных ситуаций. Меня поддержали и господин (координатор гуманитарной подгруппы от ОБСЕ Тони) Фриш, и господин Сайдик. Тем не менее, у Украины на этот счет собственное мнение", − рассказал он.

"Здесь складывается впечатление, что Золотое нужно Украине не для того, чтобы организовать реально пункт пропуска, а для этого нужно взаимодействие с обеих сторон для того, чтобы эта инфраструктура заработала в оптимальном режиме, они (украинские власти) используют этот вопрос только для того, чтобы создавать такие вот ситуации, провоцировать нас на какие-то действия, которые якобы нарушают права граждан на свободу передвижения", − считает Дейнего.

Ранее сегодня он заявил, что украинская сторона, открывшая в одностороннем порядке пункт пропуска через линию соприкосновения у Золотого, чтобы устроить провокацию использовала стариков и женщину. 

Представители Украины заявляли ранее, что Контактная группа по итогам заседания в Минске 4 октября "однозначно поддержала инициативу" координатора подгруппы по вопросам безопасности от ОБСЕ Эртугрула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ "Золотое". Дейнего заявлял, что ЛНР сомневается в возможности открытия к 20 октября КПВВ через линию соприкосновения в районе Золотого. Он также отмечал, что не исключает повторения провокации, подобно той, в ходе которой украинская сторона в одностороннем порядке открыла пункт пропуска в районе Золотого.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции