Вопрос о дате очередной видеоконференции Контактной группы пока открыт - Дейнего

Важно 

Вопрос о дате проведения очередной видеоконференции участников Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которая, по данным СМИ, запланирована на 24 февраля, пока открыт. Об этом сегодня по окончании I Общереспубликанского съезда общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" заявил ЛуганскИнформЦентру уполномоченный ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"По поводу переговоров, "намеченных на 24 февраля", я бы попросил воздержаться. Потому что "намечено" это так: звонят – через час у нас начало. Вот так строится планирование этих видеоконференций. Поэтому "намечено на 24-е" – а их, этих видеоконференций, может восемь состояться до этого", - сказал он.

О проблемах переговорах в Минске рассказал гость съезда ОД "Мир Луганщине", официальный представитель ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин.

"Обсуждать нам есть что. Есть пункты Комплекса мер (по выполнению Минских соглашений), их нужно выполнять. Был важен вопрос, который пытались обсудить на Контактной группе – это вопрос Дебальцевского "котла". Но главы наших Республик в Минске изначально не подписывали и сразу отказались подписывать соглашения, пока не будет внесен алгоритм выхода из ситуации по Дебальцево в Комплекс мер", - сказал он.

"Но Украина отмахнулась. Украина сделала вид, что у них там ничего не происходит, что у них все в порядке, все под контролем. Это не соответствовало действительности. Поэтому сейчас, по факту, Дебальцево вынесено за скобки", - пояснил Пушилин.

"Сейчас Дебальцевский вопрос не должен влиять на весь мирный процесс, который фактически протекает медленней, чем хотелось бы. Но, тем не менее, подвижки очень серьезные, очень существенные", - отметил официальный представитель ДНР.

"Вопрос Дебальцево сейчас остается в каком плане? Как правильно обменять пленных. И даже не обменять – а кого-то отпустить. Потому что там есть часть людей, которым было обещано: если вы сдаетесь без оружия и без техники, то вас отпускаем. То есть сейчас проходит определение: где группы, которые сдались сами – они будут отпущены в первую очередь, без всякого обмена, а где те, кто был захвачен в плен в результате боя, тогда это, конечно же, обмен", - разъяснил он.

"Потому что, к сожалению, мы вынуждены зафиксировать слишком большое количество наших соратников и просто случайных людей, которые сейчас находятся в застенках различных заведений на территории Украины. Просто какой-то "лайк" в социальных сетях – и это служило поводом его задержать. Это бесправное сейчас государство", - констатировал Пушилин.

Официальный представитель ДНР подчеркнул, что все поднимаемые на Минских переговорах в рамках созданных рабочих групп вопросы представители Донецкой и луганской Народных Республик прорабатывают совместно.

"Рабочие группы, которые созданы по разным вопросам, они сейчас разрабатывают наши предложения, на которых мы будем настаивать и которые, естественно, при согласовании с нами будем доносить свое видение и алгоритм выхода из нынешней ситуации, - сказал он. - Сейчас идет процесс их становления. И они обязательно будут действовать в синхронном режиме".

 

Выбор редакции