"Волонтеры Победы" завоевали кубок "Богатырских игр", приуроченных ко Дню ВДВ (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

"Богатырские игры", посвященные Дню Воздушно-десантных войск, прошли в луганском сквере имени Героев "Молодой гвардии". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором состязаний выступил проект "Доброволец" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Это встреча старых друзей в хороших армейских традициях, невероятная атмосфера. Очень приятно здесь видеть и наших ветеранов – это герои во плоти, это преемственность поколений", - отметил координатор проекта "Доброволец" Алексей Ковалев.

За почетный кубок состязались семь команд, в том числе "Доброволец", "Дружина", "Молодая гвардия", "Волонтеры Победы", "Афганистан – Союз-граница". В ходе напряженной борьбы кубок завоевала команда "Волонтеры Победы". Все участники игр получили подарки от ОД.

Ковалев рассказал, что программа соревнований включала такие упражнения, как бег с поясной тягой, стрельба, жим лежа и армейский жим, переворачивание автопокрышки. Команды соревновались в перетягивании каната, а затем устроили "битву гладиаторов".

"Спорт всегда помогал становиться настоящими мужчинами. Я глубоко убежден, что общество может быть здоровым тогда, когда оно здоровое не только духовно, но и физически. Тогда будут и дети, и внуки, и правнуки здоровыми", - сказал депутат Народного Совета ЛНР, народный артист Украины и ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович.

Депутат Народного Совета Республики Денис Колесников напомнил, что десантники всегда были примером высокой подготовки, мужества и стойкости.

"Богатырские игры", приуроченные ко Дню десантника, позволяют каждому участнику показать, на что он способен, на кого нужно ориентироваться нашей молодежи. Общественное движение "Мир Луганщине" всегда оказывает огромную поддержку развитию спорта в нашей Республике", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что именно спорт, здоровый образ жизни и командный дух позволяют Республике двигаться вперед и достигать поставленных задач.

Один из участников игр – председатель первичной организации Союза ветеранов Афганистана Луганщины Сергей Шонин подчеркнул, что старшее поколение гордится современной молодежью ЛНР.

"Что у молодежи, что у наших ветеранов глаза горят, произошло слияние поколений, есть, что у нас сказать, есть, что им сказать нам. Самое главное – это не победа, а участие и общение. Мы вместе и мы – сила!" – сказал Шонин.

Установленная указом главы ЛНР памятная дата День Воздушно-десантных войск отмечается ежегодно 2 августа.

Днем рождения ВДВ СССР считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа для выполнения тактических задач отделение из 12 человек было десантировано из самолета на парашютных системах. С этого момента воины-десантники участвовали во всех конфликтах, где требовалась защита интересов Родины. 

Выбор редакции