Волонтеры "Мира Луганщине" помогли почти 1,3 тыс. находящихся на самоизоляции жителей ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" за три месяца работы акции "Рука помощи" помогли почти 1,3 тыс. жителей ЛНР, находящихся на самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом в ходе церемонии чествования волонтеров акции, прошедшей в Республиканском исполкоме (РИК) движения, сообщила координатор проекта "Волонтер" ОД Антонина Машкова.

"2 июля будет три месяца с момента запуска и успешной работы акции "Рука помощи", в рамках которой каждый из нас помогал жителям, которые находились на самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией. За все время (работы акции) мы помогли 1 260 обратившимся жителям Республики, каждый из них нам очень благодарен", - сказала Машкова.

Руководитель аппарата РИК "Мира Луганщине" Алексей Околелов рассказал, что в реализации акции, включающей доставку жителям Республики продуктов питания, воды и медикаментов, приняли участие около 150 волонтеров – это депутаты Народного Совета ЛНР и Молодежного парламента Республики, работники теротделений движения, активисты проектов "Волонтер", "Мы помним!", "Дружина", "Молодая гвардия" и "Доброволец" ОД.

Он вручил грамоты движения наиболее активным участникам акции "Рука помощи", поблагодарив их за труд и готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

"Я хочу сказать вам большое спасибо, вы делаете большое и доброе дело, люди, которые нуждаются в помощи, очень и очень вам благодарны", - обратился к волонтерам акции депутат Народного Совета ЛНР Роман Лысенко, отмеченный грамотой ОД.

В "Мире Луганщине" уточнили, что акция "Рука помощи" не прекращается, волонтеры и дальше будут оказывать помощь жителям ЛНР, находящимся на изоляции.

Напомним, 1 апреля глава ЛНР Леонид Пасечник поручил ОД "Мир Луганщине" помочь оказавшимся в изоляции жителям Республики. На следующий день движение объявило о наборе волонтеров для помощи маломобильным согражданам, а с 3 апреля активисты ОД уже начали оказывать помощь жителям ЛНР, находящимся на самоизоляции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 9,9 млн, из них более 498 тыс. скончались. В ЛНР были подтверждены 498 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

Министерство здравоохранения ЛНР заявило, что ситуация с коронавирусом в Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей. В связи с улучшением ситуации ОД "Мир Луганщине" сократило количество рабочих дней для волонтеров акции "Рука помощи".

Выбор редакции