Волонтеры "Мира Луганщине" помогли более 1,6 тыс. находящихся на самоизоляции жителей ЛНР

Мир Луганщине  Общество 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках акции "Рука помощи" помогли более 1,6 тыс. жителей ЛНР, находящихся на самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"С момента старта акции "Рука помощи" волонтеры помогли 1 615 жителям разных городов и районов Республики", - говорится в сообщении.

В ОД уточнили, что с 31 августа по 6 сентября волонтеры оказали помощь 33 жителям Республики.

В реализации акции, включающей доставку жителям ЛНР продуктов питания, воды и медикаментов, приняли участие депутаты Молодежного парламента ЛНР, активисты проекта "Волонтер" ОД и работники теротделений движения.

"Волонтеры помогли мне уже несколько раз, думаю, я буду к ним обращаться еще. Я пожилая и одинокая, выходить на улицу мне сложно, ведь есть проблемы со здоровьем, да и рисковать не хочется, ведь я в группе риска заражения коронавирусной инфекцией. Именно поэтому помощь волонтеров мне необходима. Ребята всегда быстро приезжают ко мне и доставляют все то, что прошу. Приятно, что есть люди, которые могут обо мне позаботиться", - рассказала одна из луганских заявительниц.

Напомним, 1 апреля глава ЛНР Леонид Пасечник поручил ОД "Мир Луганщине" помочь оказавшимся в изоляции жителям Республики. На следующий день движение объявило о наборе волонтеров для помощи маломобильным согражданам, а с 3 апреля активисты ОД уже начали оказывать помощь жителям ЛНР, находящимся на самоизоляции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 27 млн, из них более 881 тыс. скончались. В ЛНР подтвержден 741 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

Выбор редакции