Волонтеры ЛНУ в декабре окажут психологическую помощь жителям 4 прифронтовых регионов

Справка  Общество 

Волонтеры Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко в декабре примут участие в работе мобильного консультационного пункта (МКП) для оказания психологической помощи жителям четырех прифронтовых территорий ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Центра по реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Анна Сычева.

"В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и работы штаба по работе с прифронтовыми территориями специалистами Луганского национального университета имени Шевченко разработана программа работы мобильного консультационного пункта в городах, находящихся на линии соприкосновения для оказания психологической помощи жителям прифронтовых территорий", - сообщила она.

Сычева уточнила, что деятельность мобильного пункта обеспечат семь групп волонтеров, которые организуют работу по направлениям.

Так, первая группа, состоящая из ведущих психологов и педагогов университета, будет проводить психологическое консультирование детей, переживших психологическую травму.

Вторая группа, в составе специалистов по психологической коррекции и психологов, готовит научно-практический семинар на тему: "Система коррекционной работы психолога общеобразовательного учреждения с детьми, которые находятся в состоянии посттравматического стресса".

Творческие коллективы вуза, которые войдут в третью группу, организуют праздничный концерт для жителей прифронтовых территорий.

Представители военной кафедры войдут в состав четвертой группы. Они проведут инструктаж учащейся молодежи по правилам обращения с опасными и незнакомыми предметами.

Пятая группа в составе волонтеров молодежного трудового отряда "Вожак" покажет жителям прифронтовых населенных пунктов сказку о безопасном поведении при обнаружении взрывчатых веществ и предметов.

Студенты и преподаватели Института торговли, обслуживающих технологий и туризма ЛНУ войдут в состав шестой группы, задачей которой станет проведение выставок рукоделия.

Седьмая группа студентов ЛНУ займется организацией и проведением творческих мастер-классов по изготовлению предметов народного творчества для учеников учебных заведений.

В соответствии с графиком, 10 декабря мобильный консультационный пункт посетит Брянку, 13 декабряСлавяносербск, 17 декабря – Первомайск и 20 декабря – Кировск.

Время встречи волонтеров с местными жителям – с 10.00 до 15.00.

Напомним, первое заседание штаба по работе с прифронтовыми районами ЛНР, созданного общественным движением (ОД) "Мир Луганщине", инициативу которого поддержал и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, состоялось в здании Дома правительства Республики 28 декабря 2017 года. В штаб вошли представители законодательной и исполнительной власти, руководители прифронтовых территорий, депутаты Народного Совета ЛНР, закрепленные за указанными районами, а также профсоюзные организации. 

В ходе второго заседания в Республиканский штаб по работе с прифронтовыми территориями информацию о наиболее незащищенных категориях граждан, нуждающихся в оперативной адресной помощи, передали главы администраций городов Брянки, Кировска, Первомайска, а также Славяносербского района. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции