Волонтерские отряды Брянки планируют создать координационный центр (ФОТО)

Общество 

Форум волонтерских отрядов Брянки, посвященный Международному дню волонтера, состоялся в городском Доме детского и юношеского творчества. Об этом сообщили в редакции газеты "Труд горняка".

В мероприятии, прошедшем по инициативе администрации города под эгидой общественного движения "Мир Луганщине", приняли участие глава горадминистрации Николай Моргунов, депутат Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов, представители отдела внутренний политики и отдела образования администрации, актив ветеранской организации и Молодежного совета при администрации, педагоги, учащаяся и студенческая молодежь.

Участники волонтерских отрядов 10 школ и двух колледжей отчитались о проделанной работе.

Представители ветеранской организации города предложили создать координационный центр, где инициативы ребят поддержат и помогут реализовать.

"Друзья, вы настоящие молодцы! Вы достойные продолжатели тимуровского движения нашей юности. Спасибо, что не забываете ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких и нуждающихся людей, следуете здоровому образу жизни и являетесь примером для остальных. Однако я убеждена, что необходимо создать координационный центр, где бы вы все вместе продолжали свои благие дела", - отметила председатель клуба "Ветеран" Светлана Сергеева.

Руководитель комиссии по вопросам занятости, самоуправления, волонтерского движения и экологии Молодежного совета при администрации Брянки Валерия Терскова откликнулась на предложение ветеранов.

"Мы готовы стать центром координационной работы волонтерских отрядов города. С нашей стороны будут приложены максимальные усилия для качественной и плодотворной работы в этом направлении. Наша задача – вовлечь как можно больше молодых людей Брянки в волонтерское движение. Энергии и желания помочь ближнему у нас не занимать!" – подчеркнула молодежный лидер.

Она рассказала, что в текущем году команда Молодежного совета активно оказывала волонтерскую помощь при проведении таких городских мероприятий, как "Бессмертный полк", автопробег "Гвардейская лента", праздник Крещения, масленичные гуляния и ряде других.

"Также традиционно в канун Пасхи мы проводим акцию "Подарок бойцу", в рамках которой собираем письма, рисунки и консервацию для бойцов и лично им передаем. Совместно с юнармейцами провели акцию "Окажи поддержку ветерану". Наша команда активно принимает участие в городских эко-субботниках", - добавила Терскова.

С приветственным словом к волонтерам Брянки обратился градоначальник.

"Уважаемые участники форума и гости праздника! Цель нашей встречи – познакомить вас друг с другом, сдружить, сплотить. Посмотреть, какие направления волонтерской деятельности развиты в городе, а на что стоит обратить внимание и начать развивать. Мне важно, чтобы каждый из вас понимал и чувствовал, насколько важной является работа волонтера", - отметил Моргунов.

"Подведены определенные итоги, сделаны выводы, а главное – намечены планы дальнейшей работы. И пусть в этот день каждый из нас задумается: что я могу сделать для других? От всей души и от всего сердца. Ведь волонтерство – это не помощь от случая к случаю. Это образ жизни", - подчеркнул глава горадминистрации.

Прокомментировал итоги работы волонтерских отрядов депутат Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов.

"Ребята! Вы молодцы! Верное и нужное дело делаете. Мне приятно, что вы, как никто, понимаете, что безвозмездную помощь ближнему необходимо оказывать всегда, особенно в военное время. Вы – гордость непобежденного Донбасса! Спасибо! Так держать!" – сказал парламентарий.

Все волонтерские отряды города были поощрены благодарностями главы администрации.

В перерывах между выступлениями зрителей радовали яркими номерами художественной самодеятельности воспитанники Дома детского и юношеского творчества.

Международный день добровольца во имя экономического и социального развития (День волонтера), отмечаемый 5 декабря, был учрежден в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.  Его целью является напоминание о важности добровольного безвозмездного труда.

Выбор редакции