Вольное толкование Киевом допмер ставит под сомнение стабилизацию ситуации – Дейнего

Официально 

Вольное толкование украинской стороной дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением ставит под сомнение очередную попытку стабилизировать обстановку на линии соприкосновения. Об этом заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Он отметил, что несмотря на то, что подписанные 22 июля 2020 года всеми участниками переговоров Контактной группы дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня содержат "прямой запрет что-либо менять в этих мерах, украинская сторона на официальном сайте Министерства обороны изменила текст, излагающий эти меры.

"Такое вольное толкование украинской стороной дополнительных мер по обеспечению прекращения огня ставит под сомнение очередную нашу попытку стабилизировать обстановку на линии разграничения и добиться от Украины прогресса в вопросах мирного урегулирования конфликта, а также лишний раз подчеркивает манипулятивный характер действий украинских властей как по отношению к жителям Донбасса, так и в рамках международных обязательств, в том числе перед европейскими посредниками", - подчеркнул Дейнего.

Он отметил, что "украинская сторона ещё в ходе переговоров всеми силами пыталась переложить ответственность за открытие огня с командования ВСУ на командиров подразделений", однако в ходе переговоров 22 июля 2020 года при поддержке международных посредников удалось отстоять следующую формулировку: "ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства" ВСУ и Народных милиций ЛНР и ДНР "после безуспешной попытки использовать" координационный механизм, который должен быть создан в рамках Минского процесса.

"Однако ни подписанный в рамках Минских переговоров документ, ни настоятельные рекомендации "нормандской четверки" не остановили министерство обороны Украины от полного искажения его сути: "в случае нарушения противником "режима тишины" и создания угрозы жизни украинских военнослужащих, вооружённые силы Украины имеют право отвечать на вражеские обстрелы", - процитировал Дейнего отредактированную украинским силовым ведомством версию дополнительных мер.

Полномочный представитель Республики призвал Украину "предотвратить эскалацию конфликта и соблюдать ранее взятые на себя обязательства по урегулированию конфликта мирным путем".

Киевские силовики сегодня обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе поселка Голубовское, тем самым нарушив введенные с 00:01 27 июля согласованные Контактной группой дополнительные мер по усилению режима перемирия. Обстрел произошел после публикации сообщения министерства обороны Украины о принятии военнослужащими ВСУ самостоятельного решения на открытие огня.

Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля, были согласованы Контактной группой в ходе видеоконференции, состоявшейся 22 июля. Меры по усилению режима прекращения включают: запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов сторон; запрет на применение огня, включая снайперский; запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и помещения, открытые для общественности; эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора Контактной группы, который уведомляет об этом всех ее участников; создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в действующем составе; ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства вооруженных сил Украины и руководства Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет уведомлена Контактная группа.

Народная милиция ЛНР сообщила о доведении до военнослужащих приказа, предусмотренного допмерами по усилению "режима тишины", 26 июля.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции